ПОСЛЕДНЕЕ
Андрей Турчак сообщил о направлении президенту пятого доклада рабочей группы по вопросам СВО

Андрей Турчак сообщил о направлении президенту пятого доклада рабочей группы по вопросам СВО

Документ содержит предложения по пересчету платы ЖКУ для тех, кто находится на фронте, производству беспилотников и расширению категорий граждан, получающих статус ветерана боевых действий

Глава рабочей группы по вопросам СВО Андрей Турчак сообщил о том, что президенту России Владимиру Путину направлен пятый доклад. В нем собраны новые предложения, касающиеся помощи бойцам и приравненным к ним гражданам РФ, находящимся на фронте, а также членам их семей. Кроме того, документ содержит ряд инициатив по упрощению госзакупок беспилотников и их производства.

ФОТО: ПРЕСС-СЛУЖБА ПАРТИИ ЕДИНАЯ РОССИЯ

Как сообщил в докладе глава рабочей группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, по итогам анализа существующих проблем рабочая группа предлагает учитывать боевой опыт и квалификацию, полученные в добровольческих формированиях, при переходе добровольцев на контракт. Предоставлять единовременную выплату в размере 195 тысяч рублей не только мобилизованным и военнослужащим, заключившим контракт на год и более, но и тем, кто заключал краткосрочные контракты и затем продлевал их.

Предложено пересмотреть и процедуры начисления, оплаты и перерасчёта платы за ЖКУ для участников СВО, а также расширить перечень категорий, которые могут получить статус ветерана боевых действий.

«Предоставить его сотрудникам региональных подразделений МЧС в новых регионах, участвующих в разминировании территорий и эвакуации людей из зон обстрелов; строителям, которые восстанавливают инфраструктуру, занимаются фортификацией вблизи зоны СВО и на прилегающих территориях; ракетчикам и морякам, участвующим в выполнении боевых задач за пределами зоны спецоперации», – перечислил кандидатов на статус Турчак.

Помимо этого предлагается увеличить производство технических средств реабилитации, расширить список выгодоприобретателей застрахованного участника СВО в случае его гибели. В докладе представлены инициативы, которые помогут решить и вопросы вступления в наследство в случае, если извещение о гибели приходит с большим опозданием.

«Отдельное внимание в докладе уделили вопросам производства БПЛА. Предложили комплекс решений, которые должны ускорить развитие этого сектора, включая льготы и субсидии по аналогии с теми, что уже предоставлены в сфере ИТ и электроники, особые условия госзакупок и ряд других мер», – заключил Андрей Турчак.

Напомним, ранее Президент подписал ряд законов рабочей группы по вопросам СВО. В свою очередь Совет Федерации одобрил инициативы о распространении на детей добровольцев и детей погибших участников спецоперации льготы на внеочередное зачисление в детские сады, школы и оздоровительные лагеря, о включении службы в армии в перечень индивидуальных достижений абитуриентов и расширении ветеранам СВО льгот при поступлении в вузы. Госдума приняла закон, инициированный рабочей группой о праве на полное списание кредитов погибшего или получившего тяжёлую инвалидность участника спецоперации с его родителей-созаёмщиков и совершеннолетних детей. Это лишь малая часть из предложений группы, которые сейчас находятся в стадии подготовки к реализации или законодательного закрепления.

«Пятый доклад Рабочей группы по СВО президенту — свидетельство постоянной и системной работы «Единой России» по усилению социальной поддержки военнослужащих и членов их семей, а также по улучшению системы закупок для военных нужд и снабжения армии», — прокомментировал генеральный директор АПЭК Дмитрий Орлов.

Напомним, рабочая группа по вопросам СВО создана по распоряжению Президента. Ее возглавил первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак. В состав группы вошли представители обеих палат федерального парламента и всех парламентских партий, Министерства обороны, лидеры общественных организаций, ведущие военные корреспонденты.

Источник

Похожие записи