Аналитик рассказал, как сохранить сбережения на фоне обвала и укрепления рубля

Аналитик рассказал, как сохранить сбережения на фоне обвала и укрепления рубля

Россиян предупредили о подорожании ряда товаров из-за ралли на валютном рынке

За последнюю неделю рубль резко сдал позиции на валютном рынке, что эксперты объясняли усилением геополитической неопределенности. На пике падения, нацвалюта пробила отметку в 94 рубля за доллар и 102 рубля за евро. Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина даже призвала не строить из-за этого «теории заговора». К концу недели, правда, ситуация изменилась: рубль начал отыгрывать потери и закончил недельные торги возле отметок 92 за доллар и 100 за евро. Чем вызваны такие изменения и как они отразятся на карманах россиян, «МК» рассказал член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев.

Россиян предупредили о подорожании ряда товаров из-за ралли на валютном рынке

Фото: Наталья Мущинкина

— Почему рубль всю неделю падал?

— Волатильность валютных курсов — это хлеб спекулянтов. Кто на что учился, как говорят в таких случаях: они неплохо заработали, а всё остальное их не интересует. Банк России это допускает, не вмешивается. Это спорная политика. Регулятор считает существующую денежно-кредитную политику, включая плавающий курс и таргетирование инфляции, эффективной. Об этом заявила в ходе Финансового конгресса 6 июля председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина. После этого в тот же день курс доллара превысил 93 рубля. Глава Банка России призвала не упоминать «теории заговора» о слабом рубле в интересах бюджета. По её словам, динамика курса определяется ситуацией во внешней торговле. Санкции, конечно, работают. С торговым балансом и бюджетом у России действительно наблюдаются трудности, однако неясно, почему бездействует регулятор. Повышать ставку с 7,5% до 8-8,5% надо уже сегодня, интервенции ведущих экспортеров, а они у нас прежде всего государственные, также могли бы поддержать национальную валюту. Падение рубля отбивает любую охоту инвестировать в рублевые депозиты и инструменты с фиксированной доходностью даже у дружественных стран или их крупного капитала. Спорная политика Центробанка вызывает много вопросов, однако регулятор отвечать на них не спешит.

— Что будет с ценами? Сильно ли девальвация рубля разгонит инфляцию?

— Конечно, влияние девальвации на инфляцию в этот раз гораздо меньше, чем в 2008-м году и уж тем более в 1998-м, но все россияне заметят, как это отразится на ценах. Постепенно дорожает бытовая техника. Автомобилям уже прогнозируют удорожание до 10%. Перечень товаров, стоимость которых может увеличиться, очень широк: от промышленного оборудования и автозапчастей до билетов на самолеты и поезда. Россияне, которые проводят отпуск за границей, должны быть готовы к увеличению расходов из-за разницы курсов валют.

В связи с девальвацией нацвалюты ускоряется инфляция, что вынуждает Банк России повысить ключевую ставку. Регулятор сделает это на ближайшем заседании, которое состоится 21 июля, что означает удорожание кредитов для бизнеса и также скажется в итоге на стоимости готовой продукции, таким образом цены вырастут не только на импортные, но и на отечественные товары.

— А почему к концу недели нацвалюта начала укрепляться?

— На мой взгляд, рубль начал накануне дорожать на словах Германа Грефа о том, что он перепродан, и с этой оценкой я полностью согласен. Госбанкир, выступая на том же Финансовом конгрессе, выразил неуверенность, что сейчас курс рубля находится на оптимальном уровне и спрогнозировал его укрепление. При этом он добавил, что экстремально низких значений доллара, которые все наблюдали в прошлом году, рынок больше не увидит.

— Так рубль достиг предела падения?

— Мы действительно наблюдаем уникальную ситуацию. Я полагаю, что в ней есть политическая составляющая. Поймите меня правильно, я сам государственник, но давайте посмотрим на происходящее глазами простых россиян. Эксперты в телевизоре и на радио, да из каждого утюга фактически, говорят гражданам, что «доллар – всё, закончился», а он берет и дорожает, а в пропасть летит рубль. У общества возникают вопросы. Самое частое, что приходится слышать: Банк России решил подставить президента. Но, на мой взгляд, пока не все так страшно. Мой прогноз таков: ЦБ РФ на ближайшем заседании 21 июля повысит ключевую ставку сразу на 0,5% — с 7,5% текущих до 8%. К концу года она может достичь 8,5%-9%. Инфляция по итогам 2023 года окажется на уровне 5,5%. Напомню, что таргет регулятора составляет 4%.

— А чего россиянам дальше ждать от курса рубля?

— Я считаю, что доллар по итогам года окажется на уровне 65-70 рублей. При этом инвестировать в доллары сейчас для россиян опасно. Санкции работают, в этом я полностью согласен с Банком России. И их продолжат вводить дальше, а что еще придумают — неизвестно, так что доллар действительно остается токсичной валютой. Для сохранения сбережений я рекомендую обратить внимание на валюту Объединенных Арабских Эмиратов — дирхам. Он не токсичен для россиян в плане санкций и при этом его курс жестко привязан к доллару. Можно вложиться и в фондовый рынок. На нем сейчас время инвестиционных идей: нужно найти те компании, которые способны принести прибыль инвестору в условиях нестабильности. А сбережения в долларах — это дань 90-м.

Источник

Похожие записи