ПОСЛЕДНЕЕ
Бытовая техника, фарма, гаджеты: что подорожает из-за падения рубля

Бытовая техника, фарма, гаджеты: что подорожает из-за падения рубля

Некоторые категории товаров вырастут в цене на 10-15%

Курс доллара на Московской бирже впервые более чем за год превысил 90 рублей. Пока трудно говорить о реакции цен на курсовую волатильность. Но дело в том, что практически в любом российском производстве есть зависимость от материалов, комплектующих и сырья, которые закупаются за пределами страны. И это касается даже таких сфер, как АПК, где, например, импортируется посевной материал, пестициды, различные кормовые добавки при выращивании скота и т.п. Какие товары взлетят в цене следом за долларом, разбирался «МК».

Некоторые категории товаров вырастут в цене на 10-15%

Фото: Геннадий Черкасов

Рост стоимости доллара, как правило, отражается в конечных розничных ценах спустя время. Поэтому мгновенного увеличения стоимости чего-либо, наверное, ждать не стоит, кроме тех товарных групп, которые являются прямым импортом: автомобили, электроника, бытовая техника, гаджеты.

По словам управляющего партнера коммуникационного агентства B&C Agency Ивана Самойленко, рост доллара в России быстро отразится только на прямом импорте, а затем, спустя пару месяцев, коснется цен и на другие товары – повседневного спроса и продуктов питания. Потому что на производствах в нашей стране также используются преимущественно импортные линии выпуска продукции, завозится большой перечень необходимого (от упаковки до пищевых красителей).

«Надо отметить и факт массового импортозамещения в последний год, по мере ухода из России западных компаний. Это будет сглаживать эффект роста цен, но процесс будет длительным, о чем заявляют и сами производители, и разные министерства», — сказал он.

Те товары, что уже были на складах и в наличии вряд ли будут существенно дорожать, отмечает специалист юридической компании «Интерцессия» Анастасия Чумак. Однако, если курс продолжит держаться на таких уровнях и далее, то неизбежно произойдет подорожание экспорта.

«Рост цен скажется на электронике, бытовой технике, автомобилях, ввозимых по параллельному импорту и других товарах, — продолжает она. — В моменте на товары, которые ввозятся «под заказ» по параллельному импорту будет подорожание 10-15%. То, что уже есть на складах дорожать не должно. Особенно в низком ценовом сегменте, так как там продавец банально ограничен покупательной способностью населения».

По мнению Чумак, в повышении цен сейчас не заинтересован ни продавец, ни покупатель. Многое будет зависеть от того, каким будет курс в дальнейшем.

«Если он останется на том же уровне в 90 рублей за доллар, то некоторые категории товаров подорожают на 10-15% — это средний и высокий ценовой сегмент. Рост цен на бюджетные товары не превысит 5-8%», — заключает эксперт.

Происходящее ослабление рубля можно связать с отсутствием в течение трех десятилетий политики сильного рубля, подчеркивает Андрей Лобода, экономист, директор по коммуникациям BitRiver.

«Сегодня происходят очень загадочные вещи. С начала года рубль потерял почти 30% своей стоимости к доллару и евро, однако рост цен не превышает 3%, а на многие продукты цены снижаются. Раньше девальвация рубля на 10% разгоняла цены на потребительском рынке почти на 15%, — говорит он. — Весьма чувствительно отреагируют цены на медицинское оборудование, фармпрепараты и импортная техника, ввозимая для российских предприятий».

Источник

Похожие записи