Запад предупредили о террористической опасности радикализированных войной Израиля «одиноких волков»

Запад предупредили о террористической опасности радикализированных войной Израиля «одиноких волков»

«Будет ответный удар, который будет ощущаться в течение многих лет»

Представители европейских спецслужб видят растущий риск нападений со стороны исламистов, радикализированных войной Израиля против палестинского сектора Газа, причем самая большая угроза, вероятно, исходит от нападающих “одиноких волков”, которых трудно отследить.

Фото: pixabay.com

Представители европейских служб безопасности отмечают растущий риск нападений исламистов, радикализированных войной Израиля с ХАМАСОМ, причем самая большая угроза, вероятно, исходит от так называемых «одиноких волков», которых трудно отследить.

Более 10 сотрудников разведки и полиции в пяти европейских странах, включая Великобританию, Германию и Францию, сообщили агентству Reuters, что они усиливают слежку за боевиками-исламистами.

Это еще больше увеличит нагрузку на ресурсы, и без того растраченные на борьбу Запада с предполагаемыми угрозами со стороны России, Китая и Ирана, что шеф лондонской полиции Марк Роули называет «одним из самых сложных сочетаний угроз, которые я когда-либо видел».

Представитель британской службы безопасности заявил, что война в Газе, вероятно, станет крупнейшим источником вербовки исламистских боевиков со времен войны в Ираке в 2003 году, и что в Европе участились призывы к нападениям на еврейские и западные объекты. Немецкий источник, проинформированный разведывательными службами, сообщил, что угроза гражданскому населению оказалась самой высокой в новейшей истории Германии, причем опасность, по его словам, исходит от исламистских боевиков, ультраправых группировок и… России.

В результате двух нападений исламистских боевиков во Франции и Бельгии в прошлом месяце погибли три человека, и в этих двух странах, а также в Австрии, Словении и Боснии и Герцеговине власти повысили уровни предупреждения о террористической угрозе. Италия восстановила пограничный контроль со Словенией, сославшись на риск проникновения боевиков в страну.

«Будет ответный удар, который будет ощущаться в течение многих лет», — сказал британский чиновник.

Число смертей в результате нападений исламистов в Европе резко возросло в период с 2004 по 2006 год, когда атаки подпитывались «Аль-Каидой» (запрещенная в РФ террористическая организация), и снова достигло пика в 2015-2018 годах, когда они были инспирированы «Исламским государством» (ИГИЛ – запрещенная в России террористическая организация).

Угроза Европе сейчас, вероятно, выглядит совсем по-другому, отмечает Reuters.

Запрещенные в России террористические организации «Исламское государство» и «Аль-Каида» завербовали тысячи иностранных боевиков и имели возможность планировать организованные, синхронные нападения в Европе из относительно безопасных анклавов в Ираке, Афганистане и Сирии. ИГИЛ и «Аль-Каида» сейчас отступают, а главной целью ХАМАСА является Израиль.

Представители службы безопасности говорят, что главная опасность для Европы, вероятно, исходит от нападений «волков—одиночек» — радикализированных боевиков, часто подвергшихся радикализации в режиме онлайн, но не имеющих официальных связей с более авторитетными группировками.

Серьезность угрозы безопасности может зависеть от того, как долго Израиль продолжит свое наступление против ХАМАС в Газе, начатое в ответ на смертоносное нападение ХАМАС на юг Израиля 7 октября, и от степени ущерба, нанесенного сектору Газа. Хотя в Газе вступило в силу перемирие, обе стороны заявили, что война далека от завершения.

Йохен Копелке, офицер полиции, возглавляющий крупнейший полицейский профсоюз Германии, сказал, что офицеры предупреждали подозреваемых боевиков о том, что они находятся под наблюдением, и проводили рейды, но главной угрозой были люди, которые «саморадикализовались».

«Это только вопрос времени, когда эти люди совершат преступления», — сказал он. «Дело не всегда в том, что у них есть бомба. Они могут въехать на машине на собрание или напасть с ножом».

Копелке напомнил, что рождественские ярмарки, которые скоро откроются, были потенциальными целями. В результате нападения на рождественскую ярмарку в Берлине в 2016 году погибли 12 человек.

Многие мусульмане возмущены жестокостью израильского наступления, и некоторые говорят, что европейским правительствам следовало сделать больше для сдерживания Израиля.

Питер Нооп, бывший заместитель директора по политике Национального координатора Нидерландов по борьбе с терроризмом, сказал, что после нападений на Соединенные Штаты 11 сентября 2001 года европейские чиновники по борьбе с терроризмом пришли к выводу, что лучшим способом остановить атаки является сочетание военной мощи с превентивной работой, основанной на понимании мотивов и недовольств.

Он сказал, что визиты лидеров Великобритании, Франции и Германии в Израиль в прошлом месяце возмутили некоторых мусульман, как и некоторые выражения, используемые европейскими лидерами.

«В результате в мусульманском сообществе возникнет ощущение «мы-и-они». Похоже, что мы ничему не научились, — признает Нооп. – Я очень беспокоюсь, когда вижу поляризацию и вижу, как используется язык».

Мусульманские лидеры в Европе говорят, что после рейда ХАМАСА 7 октября участились нападения на мусульман и мечети, и описывают атмосферу страха по мере распространения дезинформации в Интернете.

«Я никогда не видел наше общество таким поляризованным», — сказал Иман Атта, директор британской мусульманской группы Tell Mama (Измерение антимусульманских нападений).

Немецкий полицейский Копелке отметил, что что сеть салафитов — ультраконсервативных исламистов — вновь появилась на свет, а в соцсетях появилась новая группа сторонников Хамаса. У одного салафитского проповедника появилось 55 000 подписчиков после того, как он создал учетную запись в видеоприложении TikTok после нападения ХАМАСА и показал видеоролики, ставящие под сомнение право Израиля на существование.

Множество группировок боевиков, таких как запрещенные в России террористические организации «Исламское государство» и «Аль-Каида», призывали к нападениям на Западе и насилию в отношении евреев, хотя представители разведки говорят, что общая угроза со стороны «Исламского государства» и «Аль-Каиды» уменьшилась.

По данным Европола, только две из 16 завершенных «террористических атак» в ЕС в прошлом году были «джихадистскими». Тринадцать были приписаны левым и анархистским группам, а одна — группе правого толка.

«То, что вы имеете сейчас, — это угроза, которая является более рассеянной и разнообразной», — сказал Томас Ренар, директор аналитического центра Международного центра по борьбе с терроризмом, который констатировал, что в Интернете происходит больше радикализации, чем в таких местах, как мечети.

Источник

Похожие записи