ЦБ ослабил валютные ограничения для облегчения жизни банкам

ЦБ ослабил валютные ограничения для облегчения жизни банкам

Эксперты объяснили, как это отразится на курсе рубля и экономике страны

Свежий пресс-релиз Центробанка, опубликованный на сайте регулятора, посвящен продлению существующих валютных ограничений еще на полгода. Но в нем отсутствует фраза о том, что банки могут продавать только ту валюту, которая поступила к ним до 9 апреля 2022 года. Это было воспринято рынком как очередное послабление в валютном регулировании. Как решение Банка России отразиться на экономике страны, курсе доллара и карманах россиян, «МК» обсудил с экспертами.

Фото: АГН «Москва»

Жесткие валютные ограничения были введены Банком России в марте 2022 года в ответ на санкции со стороны западных стран и резкое ослабление рубля. В тот момент в ЕС и США также запретили ввозить в нашу страну наличные доллары и евро. Для стабилизации ситуации на финансовом рынке 9 марта 2022 года Банк России полностью запретил продажу валюты на руки гражданам, а также ограничил выдачу валютных вкладов физическим лицам суммой в $10 тыс., и то только тех, что были открыты до этой даты.

ЦБ РФ сразу же отметил, что полностью снять валютные ограничения не сможет до того момента, пока действуют санкции, однако по мере своих возможностей будет делать послабления. Свое слово регулятор сдержал. В течение полутора лет постепенно происходила либерализация валютного рынка. В частности, банки получили право продавать гражданам валюту – но только ту, которая поступила в кассы до 9 апреля 2022 года (такую «отсечку» установил ЦБ).

И вот теперь Банк России на полгода продлил ограничения для граждан: они по-прежнему могут со своих счетов снимать только ту валюту, которая поступила на них до 9 марта 2022 года. Сумма снятия не может быть выше $10 тыс. или эквивалентной суммы в евро. Однако банкам больше не нужно продавать россиянам только ту валюту, которая поступила в кассы до 9 апреля 2022 года. «Принятое регулятором решение дает рынку сигнал о том, что наличной валюты достаточно для удовлетворения спроса, — говорит доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Плеханова Мери Валишвили. — Об этом несколько недель назад заявлял и сам ЦБ, косвенно этот факт подтверждается существенным снижением размера премии к биржевой цене».

На любые валютные послабления очень остро реагирует рубль. В пятницу, 8 сентября, он закончил торговый день на отметке почти 98 рублей за доллар, и чуть менее 105 рублей за евро. Правда, есть вероятность, что причиной его укрепление стало не решение ЦБ РФ дать дополнительное послабление банкам, а заявление главы правительства России Михаила Мишустина о том, что бюджет в августе был исполнен с профицитом в 230 млрд рублей, при этом нефтегазовые доходы госказны существенно опережают прошлогодние значения.

Как указал аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов, мера, принятая ЦБ, никакого заметного влияния ни на курс рубля, ни на экономику РФ не окажет. В последние месяцы банки отмечают постоянный приток иностранной наличности из-за падения курса рубля и к началу августа ее объемы выросли на 9,6% к предыдущему месяцу, до 2 трлн рублей. Россияне по-прежнему могут снимать со своих валютных счетов только те средства, которые поступили на них до 9 марта прошлого года и в размере не более $10 тыс. или евро эквивалентно этой сумме (свыше этой суммы можно снимать только в рублях). Теоретически данные меры должны спровоцировать увеличение предложения наличной валюты в банковских кассах, что при падении спроса на нее со стороны населения должно было бы привести к снижению ее стоимости. Однако кардинальным образом они ничего не изменят, так как курсообразование формируется в зависимости от изменений баланса спроса и предложения валюты на бирже, а не в обменниках, поэтому скорее всего, эти меры лишь незначительно сократят банковские валютные спреды (это разница в цене между покупкой и продажей валюты — Н.Т.), указал аналитик. 

Финансовый эксперт Михаил Спектор напомнил о том, что ЦБ увеличит в период с 14 по 22 сентября продажи валюты почти 10 раз, до 150 млрд руб. Это самая крупная валютная интервенция за последнее время. Регулятор будет продавать по 21,4 млрд в день, тогда как за как сейчас продает по 2,3 млрд в день. При этом 5 сентября Минфин сообщил, что с 7 сентября увеличит закупки валюты в 7 раз, с 2 млрд в день до 13 млрд в день.

В теории на рынок будет поступать на 8 млрд руб. больше, чем с него уходить. Однако существуют и крупные негосударственный игроки — такие, как банки, которым разрешили продавать наличную валюту населению, и при этом теперь есть, где ее купить. Естественно банки будут пользоваться  этим — зарабатывать на спреде, покупая валюту ЦБ РФ дешевле и продавая её населению дороже. В итоге, даже если общее предложение валюты будет превышать спрос, это вряд ли серьёзно сможет укрепить рубль, подчеркнул эксперт. 

Источник

Похожие записи