Экономику США затянула «спираль смерти»

Экономику США затянула «спираль смерти»

Никита Масленников: «Римейк мирового финансового кризиса 2008 года не исключен»

Рекордный рост госдолга США, достигший в этом году $34 трлн, продолжает беспокоить самых авторитетных международных аналитиков. По мнению известного американского экономиста Нассима Талеба, предугадавшего в свое время финансовый кризис 2008 года и придумавшего термин «черный лебедь», нынешняя скорость увеличения заимствований приведет Вашингтон к «спирали смерти». Последствия для экономики США окажутся непоправимыми, если только не поможет «какое-то чудо». Российские эксперты согласны с заокеанским коллегой: новый мировой экономический коллапс рискует прийти из Америки через считанные месяцы.

Фото: Global Look Press

Нехватка денег и поступательное увеличение внешних обязательств приведут американскую экономику к печальному концу. «Такова структура политической системы США. Конгресс наращивает лимит долга. В конечном итоге возникнет долговая спираль, похожая на спираль смерти», — считает Нассим Талеб.

Мнению американского экономиста можно доверять. Считается, что именно Талеб первым предсказал мировой финансовый кризис 2008 года и заработал на своих прогнозах миллионы долларов. Судя по всему, теперь он предлагает воспользоваться своими предсказаниями и другим участникам мирового рынка.

Тем более, с его позицией ученого согласны и представители экономической власти США. Буквально несколько дней назад глава американского Минфина Джанет Йеллен назвала накопившийся внешний долг США в $34 трлн «пугающим».

Поскольку Вашингтон не отдает долги, а лишь увеличивает заимствования (за прошлый год внешние обязательства страны выросли на $4 трлн), уровень задолженности внушает страх не только Вашингтону, но и крупным зарубежным инвесторам — Китаю, Японии, Южной Кореи и странам ЕС, которые снижают вложения в гособлигаций США. По словам ведущего эксперта Центра политических технологий Никиты Масленникова, нестабильность американского финансового хозяйства рискует распространиться и на другие государства, что уже через год рискует привести к очередному глобальному экономическому кризису.

— «Спираль смерти» — это реальность для американской экономики?Действительно ли рекордный уровень внешних долговых обязательств может привести к экономическому кризису в США?

— Слухи о грядущем финансовом дефолте американской экономики, равно как и предположения о новом мировой экономическом кризисе, пока стоит расценивать в качестве спекуляции. По крайне мере, в этом году такая драматическая ситуация вряд ли произойдет. Тем не менее, все предпосылки усугубляющегося положения на мировых торговых площадках налицо. Международная экономика, скорее всего, хоть и беспокойно, но вполне успешно переживет 2024 год, а вот в 2025-м не исключен рймейк 2008 года. Причина тому — высокие темпы повышения долговых обязательств США, которые достигли планки в $34 трлн и не собираются останавливаться на этом уровне.

— Зачем США занимают все больше и больше денег?

— Во-первых, после пандемии коронавируса миллионам американцев приходится сталкиваться с крупными счетами за медицинское обслуживание. Только в 2020 году количество заявок на получение кредитов для покрытия расходов на лечение в США выросло на 50%. Затем добавились бюджетные затраты на оборонный сектор. Начальная сумму, которую американцы хотели потратить на подобные цели в 2023 году, составляла около $860 млрд. На этот год Вашингтон утвердил оборонный бюджет в размере более $886 млрд. Крупные отчисления предназначены на помощь Украине. Вероятно, аналогичные по размеру транши будут отправлены на разрешение конфликта в Секторе Газа.

— Значит ли это, что мировой финансовый кризис на подходе?

— Экономика США, а, стало быть, и мировая экономика долго жили в долг. Но наступает время если не погашения, то хотя бы рефинансирования заимствований. Америке в этом году придется рефинансировать кредитов на сумму не менее $8 трлн. В былые времена такие требования не выглядели катастрофичными. Сейчас сумма и возможность перекредитования смотрятся если не безнадежными, то, как справедливо замечает Джанет Йеллен, «пугающими». Для стабилизации финансовой ситуации Вашингтону придется повышать налоговую нагрузку на корпоративный сектор и отказываться от дополнительных затрат на «горячие точки» — Украину и Ближний Восток.

— Пострадают ли другие мировые державы?

— Они страдают и без американских проблем: Китай рискует оказаться на грани технической рецессии. К такому положению близки Япония и участники Евросоюза. Экономическая бомба, заложенная властными структурами США, которые продолжают увеличивать займы, способна сдетонировать по всему миру.

— А Россия сможет пережить взрывную волну?

— Российская финансовая система, как утверждают не только отечественные, но и зарубежные специалисты, остается устойчивой к внешним вызовам. В 2024-м и в 2025 году, по оценке Минэкономразвития, рост ВВП нашей страны окажется на уровне 2,3%. Это меньше, чем в прошлом году, когда показатель внутреннего валового продукта РФ по предварительным подсчетам увеличился на 3,5%, но гораздо выше консервативных прогнозов ЦБ в 0,5-1,5%.

С одной стороны, государственный долг нашей страны сокращается. С другой, такой тренд служит сигналом для частных и корпоративных заемщиков, что стоит обратить внимание на «долговую кривую» в США и более детально рассматривать необходимость привлечения очередных кредитов.

Источник

Похожие записи