Эксперт предрек России передел рынка труда: айтишников заменят массовики-затейники

Эксперт предрек России передел рынка труда: айтишников заменят массовики-затейники

Профессор Сафонов рассказал о будущем профессиональной парадигмы: на смену программистам придут психологи

Отрасль IT впервые за долгое время в восприятии россиян стала престижнее нефтегазовой, а профессия IT-специалиста — предпочтительнее топ-менеджера, показал опрос популярного ресурса по трудоустройству. Наименее престижными отраслями респонденты считают ЖКХ и розничную торговлю. Необычные тенденции на рынке труда по просьбе «МК» прокомментировал профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов.

Фото: freepik.com

— Начиная с 1990-х годов в России можно наблюдать третий цикл смены профессиональной парадигмы, — рассказал эксперт, — Если взять именно 90-е годы, то успешность в обществе связывалась с тремя видами деятельности: работой в органах представительной власти (депутаты), криминалом и проституцией. СМИ рассказывали, что именно в этих областях самый большой заработок. Можно сказать, что в стране активно рекламировались эти «профессии», как образец успешного получения денежных средств. При этом госслужба вообще не котировалась, потому что заработать много денег там было невозможно. На рабочие специальности люди также практически не смотрели по той же причине.

-Если приминал и проституция были распространены в 1990-е, то что вышло на первый план в 2000-х?

— Начиная где-то с 2010-го стартовал второй цикл трудовых предпочтений. Тут стали набирать популярность сотрудники силовых органов. Успешность карьеры и возможность получения больших денег связывали именно с профессиональной деятельностью в этой отрасли. В СМИ стали регулярно появляться новости о том, что у того или иного силовика нашли энную сумму со многими нулями. Это тоже своего рода реклама, демонстрирующая, что в этой отрасли крутятся большие деньги. Сложилось представления, что устроившись на работу в силовое ведомство можно неплохо заработать. В то же время рабочие профессии снова были не в тренде: зарплата там была совершенно неконкурентоспособная.

— Сейчас, очевидно, госслужба — в тренде: это стабильность, соцпакет плюс неплохой заработок. Но как в лидеры спроса среди соискателей вырвались IT-специалисты? 

— В сложившихся геополитических условиях работа на государство, в бюджетной сфере обеспечивает стабильность. Но действительно, на первое место вышли айтишники. Это произошло не в один момент. Интерес к профессиям этой сферы развивался постепенно: они становились все более востребованными и массовыми. Появилась необходимость в специалистах в области математики, которые разрабатывают принципы формирования информационных систем. Стали востребованы конструкторы, программисты, разрабатывающие дизайн программных средств. Вырос спрос и на специалистов, которые занимаются настройкой систем, контролем безопасности, описанием программ. Спрос со стороны рынка формировал высокие заработные платы. Но сознание людей выхватывает верхушку айсберга. Люди смотря только на самых успешных представителей IT-индустрии и думают, что всех, кто отдаст предпочтение этой отрасли, ждут большие деньги и успех. Ориентируются, например, на Марка Цукерберга или Павла Дурова. Эти лица олицетворяют собой классический успех, за каждым их шагом следят СМИ. Так формируется спрос на профессию. Другая причина роста привлекательности IT-сферы, это постоянные разговоры об искусственном интеллекте, который якобы вот-вот всех заменит. Все это подогревает интерес к профессии. Но, надо понимать, что большие зарплаты в этой отрасли ждут только высококвалифицированных специалистов.

— Но такой высокий спрос не может быть бесконечным- даже в мировом масштабе?

— Естественно. Постепенно происходит насыщение рынка. Если вспомнить начало 1990-х, то тогда многие многие заканчивали финансовые институты: был высокий спрос на экономистов. Но когда спрос на профильных специалистов стабилизировался, ситуация с рабочими местами и зарплатами начала усложняться. Надо понимать, что востребованность специалистов разных сегментов IT-отрасли не будет бесконечной. Например, работники, которые обслуживают технику, уже не очень востребованы. А вот топ-специалисты будут иметь спрос всегда.

— Когда массовый спрос на IT-шников замедлится?

— Все зависит от запроса экономики. Сложно предсказать, на кого будет такой высокий спрос лет через 20. Может это будут супер-психологи, социализаторы, которые спасут людей от профессионального выгорания и от одиночества, из-за общения с искусственным интеллектом? А может появится запрос на массовиков-затейников, которые будут опять соединять разъединенные судьбы и души?

— И все-таки, сколько лет вы даете лидерству IT-отрасли?

— Лет 10 она будет активно развиваться, а потом стабилизируется.

Источник

Похожие записи