Китайский опыт для ДНР: в шахты Донбасса предложили отправить роботов

Китайский опыт для ДНР: в шахты Донбасса предложили отправить роботов

«Даешь опыт китайских товарищей в донецкую жизнь!»

Китайские технические достижения в шахтах ДНР пора использовать в в шахтах ДНР. К этому призвал известный донецкий краевед, член Союза писателей России Олег Измайлов. В своем канале Измайлов разместил видео, в котором показан труд китайских операторов роботизированных механизмов, осуществляющих добычу полезных ископаемых в КНР.

Фото: Кадр из видео

Связанная с компьютером «рука» снабжена «отбойным молотком» для работы в недрах земли, а управляет ею с помощью джойстика человек, сидящий в удобном кресле в офисе на поверхности шахты. «Шахтеры в Синьцзяне рубят уголек», — иронично подписал видео автор поста, обыграв профессиональную терминологию горняков.

«Даешь опыт китайских товарищей в донецкую жизнь!» — призвал Измайлов.

Ранее агентство «Синьхуа» сообщило, что угледобывающая провинция Шаньси поощряет местные горнодобывающие компании заменять на опасных работах шахтеров роботами. Это связано с ростом глубины залегания пластов, повышенным пылеобразованием и другими факторами.

При этом в Донецкой Народной республике в конце 2022 года признали, что из-за мобилизации половины шахтеров на СВО в угледобывающей отрасли наблюдается острый дефицит кадров, речь шла о нехватке пяти-шести тысяч работников.   

Источник

Похожие записи