Участники перфоманса нарисовали «Черный квадрат» телом на берегу моря

Участники перфоманса нарисовали «Черный квадрат» телом на берегу моря

«МК» устроил акцию по случаю дня рождения Казимира Малевича

145 лет назад, 23 февраля 1879 года, родился Казимир Малевич. Тот самый, который написал знаменитый «Черный квадрат» (и даже не один, а целых четыре, и все разные). Но главное он перевернул искусство как понятие. Современное произведение – это не просто красивая картинка, а мыслеформа, и важно не столько исполнение, сколько смысл, заложенный автором. Даже если этот смысл витиеват, метафоричен и ассоциативен. Именно такое посвящение «Московский комсомолец» придумал по случаю дня рождения Казимира Севериновича.

Фото: Сергей Кармеев

Пять утра. За окном черное, как квадрат Малевича, небо. До рассвета еще полчаса. Скоро начнутся мероприятия в рамках фестиваля искусств Юрия Башмета, по случаю которого автор этих строк оказался в Сочи. Но несмотря на это, мы с фотографом Сергеем Кармеевым решились на «черноквадратную» акцию. 

С собой – штатив, камера и дымовая шашка. Пока не начали бегать спортсмены, коих немало в Сочи, и не вышли за уловом рыбаки, мы решили зокупировать пустынный кусочек пляжа и устроить перформанс в честь великого художника-реформатора. Акцию, где соавтор – сама природа, а именно с ней вел диалог легендарный супрематист. Каково оно – оказаться внутри черного квадрата, как нарисовать его собственным телом – в движении? Испытаем на себе.

Итак, в качестве холста – каменистый пляж. Форма одежды – черная. На удачу – значок с «Черный квадратом» на толстовке. Обозначив квадрат с помощью камней, «вскрываю» дымовую «кисть». От нее никаких искр – только образный белый дым. Обхожу квадрат по часовой стрелке, ведь время неумолимо – всегда летит вперед, чтобы не творил человек. Именно эту мысль обдумывал Малевича в своем программном труде «Мир как беспредметность», уже после того, как написал свой первый квадрат.

Фото: Сергей Кармеев

К открытию этой простейшей формы, которая, как выяснится позже, является мельчайшей частицей любого «окна в большой мир», то есть электронного экрана (пиксель – ведь тот же квадрат), художник пришел почти случайно. В 1913-м году он работал над декорациями к опере «Победа над солнцем» и нарисовал инопланетное солнце, которое хотят победить местные жители будетляне, в форме черного квадрата. Человек давно пытается покорить природу, но это невозможно. Природу нужно осознать.

 По Малевичу Природа – учитель человека, это «подлинность, совершающая бессмысленную работу своих проявлений без цели и разума». Для чего цветут цветы? Чтобы в один прекрасный день погибнуть? Чтобы стать чем-то большим? Нет, они просто цветут, потому что так устроена природа, жизнь – это процесс. Движение, которое и есть совершенство, к которому стремилось искусство всех времен.

Мои блуждания по «Черному квадрату», обозначенному камушками, тоже процесс. Моделирую все жизненные ситуации – раздумья, муки, радость, грусть. Бег переходит в мягкий шаг, потом в танец, потом в кружение. Это чистое бессмысленное, при этом обдуманное движение. По Малевичу. «Вихрь движения мысли – с быстротой молнии освещает мрак будущего, чтобы увидеть скрытые в нем практические выводы как ключи ответов», – писал он.

Фото: Сергей Кармеев

Полторы минуты – и дым иссяк. В финале я написала в воздухе – Малевич. Впрочем, вряд ли это будет понятно на видео. Обработка превращает белый дым в черный, а мою черную фигуру – в белую, почти абстрактную. Черный цвет здесь оживает, льется, струится, дышит, «работает» в пространстве. «Мысль создала практический предметный мир», – писал Малевич, так же было создано это посвящение, силой мысли. При этом «мысль же должна прийти и к беспредметному итогу, победив свой пустой бег сочинений», – писал Малевич следом, к этому и пришла наша акция. «Под Новым Искусством и нужно разуметь чистое безыдейное безпредметное действие», – еще писал Малевич. Следуя его идеям, почерпнутым в труде «Мир как беспредметность», у нас получился оживший черный квадрат. Где движение – в главной роли.

В день 145-летия Малевича его «Черный квадрат» нарисовали телом и дымом

Смотрите видео по теме

Источник: mk.ru

Похожие записи