ПОСЛЕДНЕЕ
Гибель президента Чада спровоцирует кризис в странах Северной Африки

Гибель президента Чада спровоцирует кризис в странах Северной Африки

Гибель президента Чада Идриса Деби серьезно влияет на ситуацию в Северной Африке. Кризис, который она может спровоцировать, скажется на всех государствах региона. Об этом в своем Telegram-канале заявил главный редактор информационно-аналитического центра «Кассад» Борис Рожин.

Гибель президента Чада спровоцирует кризис в странах Северной Африки

Чад оставался относительно спокойной страной, которая, к тому же, во многом брала на себя сдерживание угрозы терроризма. Не малую роль в этом играл и сам Деби, который уделял внимание борьбе с боевиками пока его соседи не могли похвастаться успехами в противостоянии радикальным исламистам.

«С его отсутствием перспективы республики пока выглядят туманными, особенно в свете угрозы, которую создает филиал ИГ (террористическая группировка, запрещена в РФ) в Западной Африке», — отметил эксперт.

После гибели Деби властям африканской республики некогда помогать государствам, которые сами не справятся с угрозой. Вероятно, это приведет к обострению ситуации во многих странах региона.

Идрис Деби после объявления результатов президентских выборов отправился на передовую, чтобы поддержать войска, которые сражаются с военно-политической группировкой «Фронт перемен и согласия в Чаде». Они вторглись в страну в день голосования и попытались прорваться к столице. Глава государства получил тяжелое ранение, его госпитализировали, но травма оказалась смертельной.

Источник

Похожие записи