В Великобритании нашли похитителей украденного золотого унитаза стоимостью в 6 млн долларов

В Великобритании нашли похитителей украденного золотого унитаза стоимостью в 6 млн долларов

Арт-объект весом около 100 килограммов распилили на части

Интригующее продолжение получила «золотая шутка» известного провокатора, итальянского художника Маурицио Каттелана. Того самого, который приклеил скотчем к стене банан на ярмарке Art Basel Miami, что тут же был продан за $120 тыс. и незамедлительно съеден. Не менее скандальный экспонат Каттелана — унитаз из чистого золота под названием «Америка», который можно было использовать по назначению, — был украден из Бленхеймского дворца в 2019 году. Причем по время похищения арт-объекта воры не стали перекрывать трубы, так что канализация дала течь, и все ее пахучее содержимое разлилось по музею, затопив соседние комнаты, включая ту, где родился Уинстон Черчилль. Спустя четыре года после резонансной кражи полиция вышла на след похитителей.

Фото: Global Look Press

Золотой унитаз по имени «Америка» наделал много шума еще до того, как был украден. Сначала он выставлялся в музее Гуггенхайма. Каждый посетитель выставки мог опорожнить кишечник прямиком в «Америку». Правда, под контролем охранника музея. Представьте себе, сколько скабрезных комментариев и необычных селфи вышло из того выставочного зала… Все восприняли инсталляцию как острую шутку художника, отпущенную в адрес целого государства. Однако сам автор о своем произведении говорил так: «Надеюсь, что люди не воспримут золотой туалет как сарказм. В нем заложен абсурдный посыл, касающийся неравенства людей, это комментарий к неограниченному богатству в мире искусства. А еще в некотором роде подарок посетителям музея — возможность провести время наедине с такой роскошной и прелестной вещью».

После фурора в музее Гуггенхайма роскошную инсталляцию перевезли в Бленхеймский дворец. Однако открытие выставки в родовом имении герцогов Мальборо, где появился на свет один из самых известных представителей рода — Уинстон Черчилль, было сорвано. Накануне ночью золотой унитаз неожиданно украли. Скандал с душком вышел знатный. Ведь воры буквально вырвали экспонат из деревянной обшивки уборной, канализация потекла, и дворец потом еще долго отмывали после происшествия.

Когда Маурицио Каттелан узнал о случившемся, сначала подумал, что это розыгрыш. Художник, однако, не растерялся и на волне скандала снялся в рекламе страховой компании: на фото он бежит голышом, улыбаясь и держа под мышкой золотой унитаз. Словом, Каттелану инцидент принес популярности и прибыль. Кстати, за золото, использованное для создания инсталляции, заплатил неизвестный благожелатель, так что художник ничего от кражи не потерял.

И вот наконец-то, спустя четыре года, полиция готова передать дело в суд и раскрыть некоторые подробности той абсурдной истории. После кражи все гадали, как воры умудрились вынести такую тяжесть незаметно? Выяснилось, что похитителей было семеро. Среди них одна женщина и шестеро мужчин — в возрасте от 36 до 68 лет. Они проникли в Бленхеймский дворец около пяти утра (остается открытым вопрос — как?). Прямо на месте распилили золотой унитаз весом 100 кг и вывезли по частям на двух машинах. Потом, очевидно, расплавили куски «Америки» и продали в виде золотых слитков. Конечно, вряд ли выручили ту же сумму, в которую оценивали экспонат, — а это около 6 миллионов долларов. Но все же заработали. Странно, что, несмотря то что полиция собрала все необходимые доказательства, подозреваемые все еще на свободе. Словом, век этой инсталляции Каттелана был столь же недолгим, как и у банана, а его история получилась абсурдной от и до. Хоть кино снимай.

Источник: mk.ru

Похожие записи