Минтруд предложил выплачивать пособия всем работающим матерям младенцев

Минтруд предложил выплачивать пособия всем работающим матерям младенцев

Сейчас его получают только те, кто трудится неполный рабочий день

Улучшить материальное положение работающих родителей, детям которых не исполнилось полтора года, предлагает Минтруд России. Разработанный министерством законопроект в среду, 21 июня, был вынесен на общественное обсуждение.

Фото: pixabay.com

Авторы документа предлагают сохранить право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком даже в том случае, если мать или другое лицо, имеющее право на эту выплату, выходит на работу раньше, чем малышу исполнится полтора года. На сегодняшний день это право сохраняется за теми работающими родителями, которые трудятся неполный рабочий день или на дому. По мнению разработчиков законопроекта, нововведение будет стимулировать родителей к тому, чтобы они раньше выходили на работу.

По данным министерства, в 2022 году 1,7 миллиона застрахованных родителей были в отпуске по уходу за ребенком и получали ежемесячное пособие. Почти 150 из них, находясь в отпуске, работали на условиях неполного рабочего времени. Авторы проекта поясняют, что в связи с правовой неопределенностью того, какой рабочий день следует считать неполным, могли возникнуть сложности с предоставлением права на пособие. С вводом новой нормы необходимость разбираться в том, какой рабочий день можно считать неполным, а какой нельзя, отпадает.

Кстати, средний размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком в 2022 году составлял 13,6 тысячи рублей.

Источник

Похожие записи