Названы два города, где выгоднее всего сдавать жилье в аренду

Названы два города, где выгоднее всего сдавать жилье в аренду

Вернуть деньги за купленную квартиру можно за 11-13 лет

Самые доходные новостройки находятся в Магнитогорске. За год сдачи жилья в аренду владелец квартиры получит 7,5% ее стоимости и вернет вложенные в покупку деньги за 13,4 года. На вторичном рынке недвижимость окупится еще быстрее, но уже не в Магнитогорске, а в Астрахани.

Фото: Геннадий Черкасов

Аналитики портала «Мир квартир» провели расчеты по квартирам в российских городах с населением свыше трехсот тысяч человек. Был исключен элитный сегмент, расходы на ипотеку и ремонт.

В Магнитогорске средняя стоимость жилья в новостройке составляет 3,5 миллиона рублей, а сдать квартиру можно за 22 тысячи. На втором месте по доходности расположилась алмазная столица России — город Якутск: цена жилья — 8,4 миллиона, аренды – 51 тысяча рублей в месяц. Окупаемость – 13,8 года. Третью позицию занял Грозный. Купив квартиру за 5,3 миллиона рублей, ее можно сдать за 31 тысячу, окупив вложения за 14,2 года.

Инвестировать в московскую квартиру для последующей сдачи невыгодно (столица занимает третье место с конца из семидесяти). Вложив 19 миллионов рублей — такова стоимость среднестатистического жилья в столице, — можно получать за сдачу его в аренду от силы 58 тысяч рублей в месяц. Окупаемость составит 27,8 года.

Санкт-Петербург тоже не слишком выгоден для аренды (59-е место). Купив квартиру за 12,4 миллиона, ее можно сдать за 42 тысячи рублей в месяц. Деньги вернутся через 24,5 года.

На вторичном рынке самым выгодным приобретением для сдачи в аренду станет квартира в Астрахани Жилье стоимостью 4,4 миллиона рублей при цене аренды 32 тысячи в месяц окупится за одиннадцать с половиной лет.

Меньше всего доходности (3,8%) получит владелец жилья в старом фонде российской столицы. Это – антирекорд по стране. При средней стоимости московской вторичной квартиры в 18,3 миллиона рублей ее аренда окупится лишь через 26,2 года.

Немногим лучше обстоит дело со сдачей жилья в приграничных городах: Белгороде (при средней цене «вторички» 5,7 миллиона рублей и стоимости аренды 20,4 тысячи окупаемость составляет 23,3 года), Брянске (4,4 миллиона рублей; 16 тысяч рублей; 22,9 года) и Курске (4,6 миллиона рублей; 16,8 тысячи; 22,6 года).

Источник

Похожие записи