Россияне массово скупают золото: экономист Гойхман предупредил о последствиях лихорадки

Россияне массово скупают золото: экономист Гойхман предупредил о последствиях лихорадки

«Это не панацея от экономических катаклизмов»

Как сохранить свои накопления в условиях турбулентности и нестабильности в экономике – для большинства граждан это важнейший вопрос. Похоже, россияне нашли ответ: население активно заинтересовалось золотыми слитками. Несмотря на рост цены за унцию драгметалла с начала года почти на 10%, люди продолжают в него инвестировать. К этой «золотой лихорадке» приложили руку и власти, разрешив физическим лицам не платить НДС при покупке золота и НДФЛ при его продаже. Но можно ли считать слитки эффективным инструментом с точки зрения инвестиций? Стало ли золото полноценной альтернативой долларам и сколько смогут заработать держатели драгметалла?

«Это не панацея от экономических катаклизмов»

Фото: Алексей Меринов

Золото веками воспринимается как «защитный актив» в пору финансовых и политических рисков. Очевидно, эти факторы стали основой востребованности «желтого металла» в России в последние месяцы — на фоне заметного роста инфляции и ослабления рубля. Кроме того, во многом он воспринимается как определенная замена твердых валют из-за ограничений на их использование, покупку, обращение.

При этом надо учитывать, что цена драгметалла резко увеличивалась с декабря 2022 года — с $1780 до $2130 — годового пика 2023 года.

Спрос на золото подталкивают значительные объемы свободных средств на счетах инвесторов при резком сокращении числа доступных инвестиционных инструментов в российской юрисдикции, считает эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Евгений Миронюк. Оборот Мосбиржи за 11 месяцев 2023 года превысил 1,2 квадриллиона рублей. Кроме того, на счетах розничных инвесторов накопилось 9 трлн рублей. Причиной существенного профицита ликвидности на российском рынке и концентрации капитала на руках инвесторов — физлиц стали годовой рост денежной массы на 20,5%, массовое повышение зарплат из-за дефицита на рынке труда, бюджетные стимулы.

Но золото — «игрушка» не для всех и каждого, предупреждают эксперты. «Инвестиции в физическое золото — удел обеспеченных, так как помимо приобретения драгметалла необходимо обеспечить его сохранность. То есть учитывать расходы на безопасность или аренду банковской ячейки», — отмечает Миронюк.

Между тем аналитик Финансовой академии Capital Skills Марк Гойхман подчеркивает, что золото – очень специфичный инструмент инвестирования. Ведь сами по себе вложения непосредственно в него не дают процентов, дивидендов, в отличие от вкладов, акций, облигаций. Кроме того, вложения в физическое золото (слитки, монеты) всегда имеют большую разницу между ценой покупки и продажи.

«Есть риски потери, хищений, повреждений, затраты на хранение. Для ювелирных изделий – снижение стоимости из-за изношенности, — рассказывает эксперт. — Нельзя рассматривать золото как стопроцентную инвестиционную панацею от всех экономических катаклизмов».

В то же время директор по коммуникациям BitRiver Андрей Лобода подчеркивает, что золото может купить любой частный инвестор, в том числе со средним и даже с небольшим доходом. «Расходы на вложения в золото будут зависеть только от того, сколько граммов драгметалла вы сможете себе позволить — чем тяжелее ваш слиток или чем больше граммов золотого эквивалента вы купите, тем больше, соответственно, придется заплатить. Но это аналогично приобретению золотого украшения, цена которого прямо пропорционально зависит от его веса», — говорит эксперт.

По словам Лободы, золото было отличной инвестиционной идеей 2023 года и наверняка станет такой же в 2024 году, учитывая, что доллар почти наверняка будет дешеветь. «Мы ожидаем, что в этом году золото подорожает как минимум до $2100-2150 за тройскую унцию», — прогнозирует он.

Напомним, рекорд по вложениям россиян 2022 года составил 75 тонн инвестиционного золота. Это в 15 раз больше, чем в 2021 году.

В наступающем году едва ли стоит ожидать массового перетока средств граждан в золотые активы. Но золото, определенно, будет востребовано. Об этом рассказал «МК» директор рынков России и СНГ fam Properties Валерий Тумин.

«Россияне, как правило, придерживаются следующих принципов инвестирования капиталов. Если средств ограниченное количество – они оседают на банковских депозитах, когда средств становится больше – часть их вкладывается в недвижимость. Далее свободные средства уже инвестируются в акции, ОФЗ и другие инструменты. И чем больше инвестиционный портфель – тем выше необходимость в диверсификации и приобретении защитных активов. А именно в этом качестве обычно рассматривают золото и другие драгметаллы», — отметил эксперт.

Источник

Похожие записи