Россияне закупились облигациями на рекордную сумму: попытка спасти деньги

Россияне закупились облигациями на рекордную сумму: попытка спасти деньги

Эксперты сравнили доходность, плюсы и минусы разных видов сбережений

Рост притока средств розничных инвесторов в облигации зафиксировали на Московской бирже. В сентябре граждане увеличили свои вложения в этот инструмент на 25%. В результате он достиг рекордной для отечественного рынка суммы в 273 млрд рублей. Одновременно из-за постоянного увеличения ключевой ставки ЦБ РФ, заметно прибавили в доходности и вклады в банках. Регулятор дает понять, что и в будущем эта тенденция сохранится. Куда выгоднее вкладывать средства и какие риски есть у граждан при покупке облигаций, «МК» обсудил с экспертами.

Фото: freepik.com

Рост до рекордного значения закупок облигаций соотечественниками финансисты связывают с увеличением их прибыльности, произошедшей на фоне подъема ставок в экономике, вызванного в свою очередь увеличением ключевой ставки Центробанка. Так, средняя доходность корпоративных облигаций к 10 октября составляет 13,5%. Облигации федерального займа (ОФЗ) гарантируют получение прибыли в размере 11,8%–12,8%. А вот максимальная доходность рублевых сбережений в банках к концу сентября, по данным ЦБ РФ, составила 10,2%. Правда, это все равно почти в два раза выше официальной инфляции, которая ко 2 октября составила 5,9%.

По информации Московской биржи, 85% инвестиций россиян приходится на вложения в корпоративные облигации, чья средняя доходность в 13,5% годовых в сентябре текущего года значительно превышала прибыль от банковских вкладов, ведь множество банков стали повышать ставки по депозитам только в октябре.

По словам аналитика Freedom Finance Global Владимира Чернова, покупка облигаций может защитить от инфляции, так как их средняя доходность в 12,5% годовых по ОФЗ и 13,5% годовых по корпоративным бондам, что выше прогнозируемой ЦБ РФ инфляции по итогу 2023 года в 6–7%. Стать альтернативой хранения сбережений в иностранной валюте или золоте они также способны. Однако неправильно сравнивать эти активы в принципе, так как доходность облигаций фиксирована (за исключением ОФЗ-ПК и ОФЗ-ИН), поэтому данный актив считается безрисковым, а потерять средства при вложении в них можно только в случае банкротства эмитента выпустившего эти бумаги (то есть банкротство государства, его региона или компании-эмитента в случае с корпоративными бумагами). Доходности вложений в золото или валюту заранее неизвестны и на каком-то периоде времени они могут даже стать отрицательными, поэтому данные активы считаются рисковыми.

Можно ожидать дальнейшего роста интереса граждан к вложениям своих сбережений в ОФЗ на фоне нескольких факторов. Во-первых, вероятнее всего их доходность продолжит рост на фоне дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики российского ЦБ, так как зампред Банка России во вторник и в среду дал четкий сигнал о том, что регулятор продолжит повышать ключевую ставку. Во-вторых, количество частных инвесторов на Московской бирже постоянно растет. Население становится финансово грамотным и проявляет больший интерес к инвестированию, а значит и рост объемов вложений в безрисковые бумаги с фиксированным доходом продолжит увеличиваться. В-третьих, геополитическая и экономическая ситуация в России по-прежнему остается достаточно напряженной, поэтому для сбережения своих средств граждане скорее будут использовать инвестиции в подобные активы, уверен аналитик.

«Ключевая ставка резко увеличилась за последние четыре месяца, сейчас она дошла до 13% и это не предел, — продолжает тему член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев. — Соответственно, облигации стали более привлекательными для россиян. Кроме того, рынок акций хорошо вырос с начала года. Разумно зафиксировать прибыль и переложиться в бонды. Я думаю, что на ближайшем заседании совета директоров ЦБ РФ ключевую ставку повысят до 14%. Но цикл повышения этого показателя завершается. Думаю, что ставка дойдет до 15% и прекратит расти».

Если говорить об эффективной стратегии сбережения денег, то, по мнению эксперта, лучшая рекомендация сейчас — это открыть банковский вклад на 3 месяца, а в январе зафиксировать прибыль и переложить деньги уже на новый депозит с максимально возможным сроком. Во-первых, в январе банки будут привлекать средства населения с помощью новогодних и рождественских программ и различных акций, что делает вложения в этот период максимально выгодным. Во-вторых, к этому моменту Банк России повысит ключевую ставку достаточно высоко для того, чтобы и финансово-кредитные организации предлагали проценты по депозитам на уровне заметно выше официальной инфляции.

«Я не считаю, что вклады в банках хуже, чем бонды, — отмечает Разуваев. — У вложений в облигации есть и свои недостатки». Так, дефолт по бондам — обычное дело, а вклады в размере до 1,4 млн рублей застрахованы государством. Сбережения в самых крупных банках России не менее надежны, чем ОФЗ. Помните также историю с началом СВО: были стоп-торги, в том числе по облигациям, даже по ОФЗ, а со счета в банке всегда можно было снять деньги. Кроме того, вклад можно закрыть в любой момент, а если вам вдруг потребуются средства, и вы захотите продать облигации, то по какой цене в итоге вы это сделаете, будет зависеть от множества факторов. «Я считаю, что в текущей ситуации вклад — лучшее консервативное вложение, по крайней мере он надежнее, чем акции», — подчеркнул эксперт.

Источник

Похожие записи