Олимпийский чемпион Халмурзаев будет наказан из-за нарушения правил: не на татами

Олимпийский чемпион Халмурзаев будет наказан из-за нарушения правил: не на татами

Россиянин получил временное отстранение от стартов за публикацию политических взглядов

Победитель Олимпийских игр 2016 года российский дзюдоист Хасан Халмурзаев временно отстранен от соревнований за нарушение внутренних правил организации. Об этом сообщила пресс-служба Международной федерации дзюдо (IJF). Что случилось?

Фото: Global Look Press

Международная федерация дзюдо ведет очень жесткую позицию по отношению к выражению политических взглядов, которые могут быть восприняты как оскорбление членов IJF. Один из последних громких эпизодов, связанный с нарушением правил и последующим наказанием, случился в олимпийском Токио-2020. Тогда алжирский дзюдоист Фатхи Нурин отказался встречаться на татами с представителем сборной Израиля на Олимпийских играх. Его тренер Бен Яклиф заявил, что им «не повезло с жеребьевкой», и, получив в соперники представителя Израиля, они приняли решение сняться с турнира, «и оно было правильным». Спортсмен же выразился более агрессивно: «Я не собираюсь пачкать руки».

Международная федерации дзюдо отреагировала сразу и резко: спортсмен получил временную дисквалификацию, там же в Токио было начато расследование. «Позиция Нурина полностью противоречит философии IJF. Наша федерация придерживается строгой политики недискриминации. Солидарность – это основной принцип ценностей дзюдо», – так звучало официальное заявление IJF. 

Не промолчал и президент Международной федерации дзюдо Мариус Визер: «Представители Алжира использовали Олимпиаду со злым умыслом – в роли платформы для протеста, а также религиозной и политической пропаганды. Это серьезное нарушение устава и кодекса этики IJF и олимпийской Хартии». Кстати, сам МОК на ситуацию никак не отреагировал.

Уже после Олимпийских игр и окончания расследования Международная федерация дисквалифицировала Нурина на 10 лет, как и тренера алжирца. Появиться на стартах под эгидой IJF они смогут только летом 2031 года.

А в 2019 году, когда в Токио на той же самой арене «Ниппон Будокан» проходил предолимпийский чемпионат мира, также прогремел скандал. Дисквалификацию на четыре года получила федерация дзюдо Ирана, которая заставляла своего спортсмена Саида Моллаи сняться с турнира, чтобы избежать возможной встречи с представителем Израиля. Моллаи это делать отказался, а после турнира заявил, что боится возвращаться на родину: раздавались угрозы как ему лично, так и его семье.

Дисциплинарная комиссия международной федерации завела дело. Во время слушаний иранская федерация пыталась сделать вид, что никаких указаний не было. Но комиссия пришла к выводу, что иранцы нарушили и Устав IJF, и принципы олимпийской Хартии, и кодекс этики Международного олимпийского комитета.

А дзюдоист Моллаи, кстати, на Олимпийские игры в Токио приехал – только уже представлял Монголию. И остался верен убеждениям: «всегда был спортсменом и никогда не занимался политикой».

В Рио-де-Жанейро на Олимпийских играх-2016 (где как раз и стал чемпионом Хасан Халмурзаев), тоже не обошлось без подобной же демонстрации. Тяжеловес из Египта проиграл в первом раунде израильтянину и после схватки отказался поклониться сопернику и пожать ему руку. После чего вообще завершил карьеру. 

Что случилось с Хасаном Халмурзаевым? На странице в соцсети спортсмен разместил фотографию палестинского флага, сделав репост видеоматериалов, на которых видны последствия обстрелов армией Израиля. (Сейчас ничего этого уже нет.) И тем самым нарушил внутренние правила и положения федерации, «которые не позволяют публиковать какие-либо религиозные или политические взгляды». Федерация дзюдо России отстранила спортсмена до принятия дальнейшего решения. 

«IJF продолжает бороться с дискриминацией и защищать человеческие ценности, мы поддерживаем ценности дзюдо – взаимопомощь, процветание, уважение и дружбу», – говорится в заявлении организации.

Только что отметивший 30-летие спортсмен выступает в весовой категории до 81 кг. Олимпийский чемпион Игр в Рио-де-Жанейро–2016, победитель чемпионата Европы, бронзовый призер чемпионата мира. Решение по текущему отстранению будет принято ФДР в течение полутора месяцев. 

Источник

Похожие записи