Российский «теневой» флот танкеров натолкнулся на санкционные айсберги

Российский «теневой» флот танкеров натолкнулся на санкционные айсберги

Стали известны детали очередного западного пакета экономических ограничений

Евросоюз решил положить конец практике теневой перевалки российской нефти с судна на судно в открытом море, используемой нашими экспортерами для обхода западных ограничений. В 11 пакет антироссийских санкций включен следующий пункт: заподозренным в «мошенничестве» танкерам будет запрещено заходить в европейские порты, пишет Bloomberg со ссылкой на документ официального Брюсселя. Этот проект существует пока лишь в виде черновика, то есть его контуры сформулированы лишь в самых общих чертах, поэтому пока неясно, насколько он реализуем с юридической и технической точек зрения.

Стали известны детали очередного западного пакета экономических ограничений

Фото: Global Look Press

При разработке 11-го пакета антироссийских санкций Еврокомиссия опирается на некие данные, свидетельствующие о «резком росте мошеннических действий и связанных с ними экологических рисков» со стороны судов, пытающихся обойти два вида ограничений: «потолок» цен на «черное золото» из нашей страны, установленный на уровне в $60 за баррель, и эмбарго на морские поставки нефти из России, введенные с 5 декабря 2022 года. Нынешняя мера будет нацелена на устранение всевозможных лазеек, с помощью которых можно обойти такие препятствия.

Самые известные регионы переброски нефти с танкера на танкер — район Средиземного моря у Гибралтарского пролива и бухта греческого порта Каламата. По данным навигационного портала VesselFinder, 11 мая у Каламаты находились не менее 16 нефтеналивных танкеров, которые пришли из балтийских и черноморских портов, а также из ОАЭ и Индии. При этом три судна осуществляли перевалку с борта на борт. В свою очередь, воды Гибралтарского пролива служат каналом поставок российской нефти в Китай. С судов класса «Афрамакс» вместимостью 600 тыс баррелей сырье поступает на супертанкеры (2 млн баррелей).

Участвующие в этих схемах суда малоизвестных собственников не указывают конечную точку прибытия и отключают по пути автоматическую систему идентификации, что не позволяет отслеживать их местоположение и перемещение. Кроме того, появляется возможность сохранять страховки западных компаний.

«Разумеется, европейцам это крайне не нравится, и они хотят как минимум усложнить практику перевалки российского сырья, если не пресечь ее раз и навсегда, — говорит эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков. — Как сейчас проходит процесс? Небольшие суда с нефтью, принадлежащие в основном государственным судоходным компаниям, выходят из Новороссийска, Усть-Луги, Приморска и других портов на Балтике и в Черном море, которые международные страховые компании юридически относят к зоне боевых действий. Затем этот «теневой» флот начинает работать в челночном режиме: после прибытия, например, в акваторию Греции сырье перегружается на танкеры большего дедвейта (тоннажа), а те, в свою очередь, уходят на отдаленные рынки. Прежде всего, речь об Индии, ставшей крупнейшим покупателем нашей нефти, перевозимой морским транспортом».

Главным образом, перевалка происходит у берегов трех стран-членов Евросоюза — Греции, Испании и Нидерландов, при этом танкеры не заходят в тамошние порты. По словам Юшкова, официальный Брюссель пытается всячески отвадить местные компании от участия в подобных схемах. Его стратегическая цель — лишить российское политическое руководство доходов от продажи энергоносителей, а для этого в ход идут разного рода тактические приемы, направленные на удорожание логистики для экспортеров в РФ. В частности, европейцы добиваются того, чтобы Москва прекратила использовать «сумеречный флот» и арендовала суда на международном рынке. По логике еврочиновников, план реализуем при цене нефти ниже $60 за баррель. Однако, резюмирует эксперт, для этого необходимо решить целый ряд юридических и правоприменительных вопросов, о которых Еврокомиссия вообще не упоминает.

«Предлагаемые ограничения должны поддержать все страны ЕС, и первоначальный проект будет еще не раз пересмотрен, — пишет специализированное британское издание Lloyd’s List. — Поэтому остается неясным, останутся ли специфические судоходные препоны в итоговом варианте вообще».

С января по март 2023-го, после вступления в силу декабрьских санкций, морские поставки из нашей страны выросли почти на 20% по сравнению с показателем I квартала прошлого года, отмечает экономист, директор по коммуникациям BitRiver Андрей Лобода. Центрами торговли на зарубежных рынках стали Гонконг и Дубай. Денежные потоки теперь идут через них, минуя Западную Европу. Под носом Евросоюза, в территориальных водах Африки близ Южной Европы, объемы перевалки российской нефти с танкера на танкер с 1 января текущего года превысили 40 млн тонн. На взгляд Лободы, пока в ЕС не преодолен энергетический кризис, рынок анонимных покупателей и продавцов будет процветать. Происхождение нефти вряд ли кто-то будет устанавливать, ведь западные вертикально интегрированные сырьевые компании не хотят терять прибыль.

Источник

Похожие записи