ПОСЛЕДНЕЕ
Юань стал самой популярной валютой в России: в чем риски

Юань стал самой популярной валютой в России: в чем риски

Вложения россиян в китайские деньги за год увеличились в 2,5 раза

Россияне перестали доверять доллару и евро. Наиболее востребованной валютой на отечественном рынке в 2023 году стали китайские юани. В принципе, это выглядит логично: зачем вкладываться в зарубежные финансовые инструменты, если Запад объявил нашей стране экономическую войну, а растущая инфляция не позволяет населению акцентироваться на иных средствах повышения дохода? Денежные знаки Поднебесной постепенно вытесняют сбережения в евро и долларах в общем кошельке накоплений россиян. Впрочем, остается вопрос: окажется ли такая переориентация вложений прибыльной?

Фото: Global Look Press

Юани становятся все более востребованной валютой на российском рынке. Около трети наших сограждан планируют в будущем году активно приобретать китайские денежные знаки. В сравнении с декабрем 2022 года, когда, по опросам известной финансовой платформы, лишь 9% наших соотечественников отмечали, что юани составляют большую часть их валютных сбережений, сейчас китайские деньги достигли в сбережениях уже 22%.

Настроение электората подтверждается экономической политикой государства. По словам Владимира Путина, к концу 2023 года Россия оплачивала китайскими ассигнациями примерно 83% своих зарубежных закупок, а импорт из Китая главным образом предполагал расчет в «деревянных».

В 2021 году при обслуживании нашего экспорта 87% шли в долларах и евро. На рубль приходилось 11-13%, а на юань 0,4%. Теперь ранее эталонные статистические цифры поменялись. На сентябрь 2023 года на рубль пришлось 40%, на юань 33%, а на доллар и евро суммарно — всего 24%.

Очевидно, что увеличение торгового оборота происходит вследствие отказа западных держав от закупок российских энергоресурсов — только официальные продажи странам Старого Света за первую половину этого года снизились примерно в пять раз. Что стало следствием западных санкций — участники G7 запретили России экспортировать нефть по ценам выше $60 за баррель.

Азиатские державы не согласились с западными требованиями, и, пользуясь ситуацией, нарастили закупку российских углеводородов. В первом полугодии объем поставляемой в восточном направлении нефти из нашей страны достиг максимума в 3,6 млн баррелей в день (более трети зарубежных поставок из России). Импортеры платят за поставки Urals немного меньше, чем за Brent, практически не обращая внимание на западные санкции.

«После заморозки российских активов в долларах и евро, эти валюты стали опасными, — отмечает инвестиционный стратег УК «Арикапитал», доцент Финансового университета при Правительстве РФ Сергей Суверов. — Юань выглядит разумной альтернативой. Китайские денежные средства, которыми рассчитываются по всему миру, можно с уверенностью назвать глобальной резервной валютой. Поднебесная — вторая по величине экономика планеты. Пекин внимательно следит за курсом своей валюты, стараясь избежать резких колебаний».

Впрочем, отказ от долларов и евро в пользу юаней в международных торговых отношениях России также чреват определенными рисками. Вложения в юань рискованны с точки зрения замедления китайской экономики: с марта 2022 года стоимость валюты Поднебесной потеряла более 10% к доллару, достигнув минимальных с начала 2008 года отметок.

«Юань, по сути, уже давно является международной резервной валютой, — констатирует Суверов. — Однако его объем в золотовалютных резервах большинства развитых стран мира продолжает оставаться на крайне небольшом уровне — суммарно менее 3%. Для сравнения, объем доллара в тех же пространствах достигает 60%, а объем евро — превышает 20%. Можно сколько угодно надеяться на развитие китайской экономики, но следует отдавать отчет в тех опасностях, которыми чреваты  инвестиций в производственные и торговые мощности Поднебесной».

Источник

Похожие записи