Аналитик Репченко назвал причину дикого роста цен на жилье

Аналитик Репченко назвал причину дикого роста цен на жилье

Дорожающая ипотека и большая инфляция спровоцировали панику среди покупателей недвижимости

Квартиры на вторичном рынке жилья в «старой» Москве подорожали за год на уровне официальной инфляции — на 7,6%, до 270 400 руб. за квадратный метр. В Новой Москве «квадрат» вырос на 3,9% за год и достиг 203 840 рублей, в области — на 2%, 153 700 рублей. В целом же в течение 2023 года цены на рынке жилья менялись неравномерно.

Фото: freepik.com

В первые шесть месяцев стоимость «квадрата» замерла – к июлю он вырос меньше чем на процент. Но в середине лета рубль ослаб, и инвесторы ринулись покупать недвижимость, спасая свои рублевые накопления.

В конце июля Центробанк впервые с февраля 2022-го повысил ключевую ставку, и активный спрос перерос в ажиотажный. В ипотечную кабалу влезли россияне, которые еще двумя месяцами ранее спокойно наблюдали за ситуацией на рынке недвижимости в надежде на снижение цен. В итоге с июля по сентябрь «квадрат» в «старомосковских» квартирах скакнул на 4,1%, а за второе полугодие в целом — на 6,7%.

— Всплеск спроса носил истерический характер, покупатели «смели» более-менее адекватные по соотношению качество – цена квартиры. И к ноябрю количество предложений на вторичном рынке резко, — комментирует руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» Олег Репченко.

В основном россияне раскупали квартиры эконом-класса в самых доступных районах «старой» столицы. На территории Новой Москвы и области ажиотаж был куда меньше: с июля по сентябрь квартиры подорожали соответственно на 2,7% и 1,6%.

— Спроса, даже «истеричного», хватает лишь на рынок внутри МКАДа, — продолжает Олег Репченко. – За пределами Московской кольцевой автодороги жилье приобретают люди, не имеющие возможности купить квартиру в «старой» Москве.

Недвижимость, которую граждане покупают за МКАДом, трудно назвать жильем мечты. Основная часть сделок вынужденно совершается в сегменте малогабаритных квартир в панельных домах советской застройки в дальнем Подмосковье. На втором месте по популярности – «двушки» в современных монолитно-кирпичных домах в Новомосковском округе.

В ноябре спрос снова рухнул. В декабре, когда покупательская активность традиционно растет по психологическим причинам (люди стараются завершить важные дела до конца года), ситуация не поменялась. Цены выросли лишь на полпроцента, причем только в «старой» Москве.

Очевидно, что при кредитных ставках 16-18% годовых цены на квартиры в 2024 году медленно, но верно поползут вниз. Но не в январе-феврале, а в марте-апреле. «К весне продавцы осознают, что покупатели ушли, и поймут, что без снижения стоимости продать квартиру уже невозможно», — заключает аналитик.

Источник

Похожие записи