ПОСЛЕДНЕЕ
У Киви-банка отозвали лицензию: эксперты озвучили масштабы проблемы с электронными кошельками

У Киви-банка отозвали лицензию: эксперты озвучили масштабы проблемы с электронными кошельками

Юрист Гусятников: «Средства на счетах не застрахованы и не подлежат возмещению»

21 февраля Банк России запретил Киви-банку осуществлять банковские операций. Это первый отзыв лицензии за полтора года. Между тем по величине активов кредитная организация занимала 89-е место в стране. Что это значит для индустрии? Можно ли сделать вывод, что регулятор затягивает гайки? Всем ли клиентам группы компаний Qiwi возместят потери денег и есть ли предпосылки для дальнейшего отзыва лицензий? Об этом «МК» рассказали юристы и финансовые эксперты.

Фото: freepik.com

Юлия Хандошко, глава европейской брокерской компании Mind Money:

«Киви-банк был в системе Агентства по страхованию вкладов (АСВ), которая признала случай страховым, поэтому рисков по денежным остаткам нет. Набор действий стандартный, как в любом случае отзыва лицензии – суммы будут возвращены в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей. Другое дело кошелек Qiwi, который не попадает под страховку от ACB. Его использовали в качестве переводов денежных средств, оплаты услуг и товаров, а не для хранения. Поэтому, скорее всего, остатки по счетам у клиентов очень низкие, и несмотря на отсутствие страхования, это не принесет серьезных потерь. Таким образом, тут пользователи кошелька несут минимальные риски по сравнению с тем же депозитом или хранением средств в традиционном банке.

Касательно финансового сектора, введение практики отзыва лицензий на рынке оказывает крайне негативное воздействие. В России сейчас большое количество необанков и платежных систем. Снятие лицензии у Qiwi сопровождается снижением их привлекательности для инвесторов, учитывая возможность Банка России резко приостановить их операции по образу Qiwi. Несомненно, нарушения требуют наказания, но, по нашему мнению, при помощи других методов. Такие решения представляют риски для всей банковской отрасли в целом. Предпосылки для дальнейшего отзыва лицензий есть в любом случае, поскольку регулирование в России довольно сложное, и всегда можно найти нарушителей».

Сергей Соловых, руководитель отдела по работе с состоятельными клиентами ИК Fontvielle:

«Всем ли клиентам группы компаний Qiwi возместят потери денег в связи с лишением Киви-банка лицензии? Нет. Возмещение через систему страхования вкладов получат только клиенты банка. Дело в том, что под брендом Qiwi работает группа компаний, в которую входит кредитная организация – АО «Киви-банк». Именно это юридическое лицо лишили лицензии за нарушения в сфере противодействия легализации денежных средств, полученных преступным путем, а также за другие нарушения законодательства. Однако в РФ действует и другая система, помимо банковской, которая регулируется другим законом – «О национальной платежной системе». Эти нормы затрагивают отношения по переводам, хранению и иному функционированию электронных денежных средств через электронные средства платежа. К таким средствам платежа относятся электронные кошельки. Между банковским счетом или вкладом и электронным кошельком существует принципиальная разница – и правовая, и техническая. Важный момент заключается в том, что нормы о страховании вкладов распространяются только на взаимоотношения между банками и клиентами. Под банками в данном случае мы имеем в виду кредитные организации, у которых есть лицензия именно на банковские операции. Таким образом, денежные средства, которые хранятся на электронных кошельках, не застрахованы. Отсюда можно сделать следующие выводы. Если с АО «Киви-банк» заключен договор банковского вклада или открыт счет, например, расчетный или накопительный, то беспокоиться за деньги, которые входят в сумму страхового покрытия, не стоит. Система страхования вкладов отработана и функционирует четко. Следите за информацией на сайте банка, а также обратитесь в Агентство по страхованию вкладов. А вот денежные средства на электронных кошельках не застрахованы, поскольку это интернет-сервис».

Анастасия Чумак, соруководитель практики защиты прав инвесторов компании «Интерцессия»:

«Для индустрии это означает то, что помимо клиентов самого Киви-банка, которых было немало, будут страдать и клиенты партнеров. Например, другой крупный банк уже предупредил о проблемах оплаты мобильной связи через приложение. Не работают и многочисленные терминалы Qiwi, которыми люди пользовались по всей стране. Также это отразится на держателях акций Qiwi — они показывают стремительное падение. Но глобально финансовый сектор страны не пострадает, так как Киви-банк не является системно значимым банком и не задействован в реальном секторе экономики. Не думаю, что можно говорить о том, что регулятор затягивает гайки. По сообщениям ЦБ, Киви-банк неоднократно нарушал законы РФ и нормативные акты самого Банка России. А систематическое нарушение закона, связанное с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, и финансирование терроризма, это серьезное обвинение. В оферте, которую подписывают клиенты при открытии кошелька Qiwi, условий о возмещении и страховании нет. Получается, что кошельки не застрахованы. Однако если у клиента был вклад на платформе Qiwi, то эти средства застрахованы АСВ. Однако, сумма страховых выплат может составить максимум 1,4 млн рублей. Если у вкладчика была сумма превышающая 1,4 млн, то ему необходимо обратиться в суд и таким образом пробовать добиваться возмещения».

Иван Самойленко, управляющий партнер B&C Agency:

«Регулятор неоднократно предупреждал Киви-банк о нарушениях, однако они устранены не были. Сейчас лицензия отозвана, так как банк не предпринял никаких усилий для ограничения операций, связанных с теневым бизнесом – работа онлайн-казино, криптообменниками и т.д. Так что тот факт, что ЦБ впервые за 1,5 года отозвал лицензию, означает одно – нарушений много, терпение у регулятора кончилось. Конечно, отзыв лицензии у Киви-банка затронул и частные лица, и других участников рынка, поскольку объем операций и количество транзакций был очень большим. Но со временем будут найдены способы, и чтобы вернуть деньги вкладчикам, и чтобы восстановить процедуры у других участников рынка. ЦБ всегда давал понять, что будет бороться с попытками нелегальных транзакций, будет наращивать усилия по борьбе с отмыванием доходов. Поэтому такой шаг регулятора – не «закручивание гаек», а вполне разумные действия для ограничения возможностей по обходу законных требований. ЦБ на протяжении многих лет занимается зачисткой банковского сектора от участников, нарушающих регламенты: если в 2000 году в РФ было более 1 тысячи банковских структур, сейчас их в три раза меньше. И доверие к финансовой системе среди граждан и коммерческих организаций довольно высокое. Так что отзыв лицензии у Киви-банка — это показательный пример другим структурам, которые пока еще пытаются нарушать действующие законы относительно финансовой деятельности».

Петр Гусятников, старший управляющий партнер юридической компании PG Partners:

«Скорее всего, решение регулятора связано с тем, что Qiwi-кошельки не обеспечивали прозрачности. Происхождение средств было крайне сложно отследить и они вполне могли использоваться для легализации доходов, полученных преступным путем. Скорее всего для населения это станет очередным уроком по финансовой грамотности. Размещая где-либо денежные средства необходимо полностью изучать все нюансы, потому что страхование распространяется не на все. Классический пример ставшие популярными сейчас брокерские счета. Банки активно привлекают население к инвестированию на фондовом рынке, но тот момент, что средства на таких счетах не застрахованы и не подлежат возмещению, в случае если финансовая организация лишится лицензии, широко не афишируется, также, как и в случае с электронными кошельками. Участие самого банка в системе страхования вкладов еще не гарантирует того, что любые средства будут застрахованы. И это нужно учитывать».

Алексей Кричевский, финансовый эксперт:

«С Киви-банком сейчас огромная неопределенность, что подтверждается фондовым рынком — бумага обвалилась более чем на 40%, а банк закрыл свои офисы. Точно такая же история с кошельками Qiwi — у кого-то они до сих пор функционируют, кто-то не может провести ни входящий, ни исходящий платеж. Учитывая почти полную анонимность сервиса — для получения кошелька нужен был только номер телефона, такое решение ЦБ можно назвать логичным. А факт того, что компания работала во всем СНГ, давал возможность подумать о том, что через кошельки могли направляться деньги на Украину. Между тем, рассматривать эту ситуацию, как тренд в банковском сегменте нельзя, потому что Киви-банк — это банк, который фактически был нужен для обслуживания кошельков, как таковой масштабной работы в других направлениях он не вел, и 89 место по размеру активов здесь пускать пыль в глаза не должно. Да, у него была полная линейка других продуктов, но все равно основой была именно система кошельков и платежной системы Contact. У других банков таких платежных систем нет, поэтому это исключительно частный случай».

Источник

Похожие записи