Актриса Друкарова прошла путь матроса и рыбака ради дебютного фильма

Актриса Друкарова прошла путь матроса и рыбака ради дебютного фильма

С режиссурой она расстанется, как только сделает документальное кино о женщине-писателе, пастухе и собирателе винограда

Российско-французская актриса Динара Друкарова, знакомая нам по фильмам «Про уродов и людей» Алексея Балабанова, «Генсбур. Любовь хулигана» Жоанна Сфара, «Любовь» Михаэля Ханеке, где ее партнером стал Жан-Луи Трентиньян, «Мои золотые годы» Арно Деплешена, «Купе номер шесть» Юхо Куосманена, стала режиссером. Мировая премьера ее фильма «Лили и море» состоялась в программе «Новые режиссеры» на Международном кинофестивале в испанском Сан-Себастьяне, а потом Динара представила его в родном Петербурге на фестивале «Послание к Человеку».

Динара Друкарова представила свой фильм в Петербурге

Фото: Светлана Хохрякова

«Я родилась, выросла, училась в Ленинграде и рада вновь оказаться в городе моего детства, — говорит Динара. — Мне было 15 лет, когда я впервые оказалась на фестивале «Послание к Человеку» в качестве волонтера. Студенткой ходила на показы, ставшие для меня окном в мир кино. Благодаря фильмам, общению с режиссерами формировался мой вкус к кино. А затем я уехала жить во Францию».

У Динары нет актерского образования. Она окончила гуманитарный факультет электротехнического института, стала специалистом по связям с общественностью, хотя путь в кино, казалось, предопределен. В детстве снялась в фильме «Это было у моря» Аян Шахмалиевой, позднее — в «Замри-умри-воскресни!» Виталия Каневского, в студенческие годы работала с Балабановым на картине «Про уродов и людей». Потом были съемки во Франции, где она встретила будущего мужа Жан-Мишеля. Многие наши кинематографисты его знают, поскольку возглавляемая им продюсерская компания Rezo Films продвигала в Европе российское кино, выпустила фильмы «Остров» и «Царь» Павла Лунгина.

Четыре года назад Друкарова сняла короткометражку «Моя веточка тоненькая» о потере близкого человека, где простилась с мамой-татаркой по мусульманскому обряду. Еще в 2018 году Динара рассказывала «МК», что готовится к экранизации книги «Лили и море», мечтает о личном артистическом высказывании и не рассматривает кинематограф как бизнес, а только как искусство.

C исландским актером Бьёдном Хлинур Харальдссоном. Фото: пресс-служба фестиваля

Много лет Динара живет на барже под названием «Песни мира» недалеко от Елисейских полей в центре Парижа. К легкому покачиванию ей не привыкать. Но в Исландии, где проходили съемки ее первого фильма «Лили и море», все оказалось намного сложнее. «Для того чтобы правдиво обо всем рассказать, я уходила в море с канадскими, бельгийскими, французскими рыбаками, и каждый раз это было испытание. Мне приходилось справляться с морской болезнью, — вспоминает Динара. — С бельгийскими рыбаками я попала в шторм, достигавший восьми баллов. Мне было плохо. Я не могла встать и говорила себе: «Почему я еще не умерла?» В Исландии мы проводили кастинг кораблей. То судно, которое вы видите в фильме, оказалось единственным, где я не страдала от морской болезни».

«Лили и море» снимал финский оператор Тимо Салминена, работавший с Аки Каурисмяки на фильмах «Преступление и наказание» по Достоевскому, «Девушка со спичечной фабрики», «Ленинградские ковбои встречают Моисея», «Человек без прошлого», «Гавр». Вместе с ним Динара снимала и короткометражку «Моя веточка тоненькая». На экране вневременной пейзаж, словно мы нигде и везде. Фильм снимали в маленькой исландской деревне, и приходилось избегать открывавшихся взору красот. Главным стало ощущение, что там заканчивается Земля.

Лили бежит на край света от своего прошлого, устраивается на рыболовецкое судно, где работают только мужчины. Выполняет самую грязную, совсем не женскую работу. Ей надо потрошить рыбу, которая мечется по палубе в предсмертной судороге, заливая ее кровью. У Лили есть шанс начать спокойную и, возможно, счастливую жизнь. Она встречает красивого и сильного мужчину, но предпочтет свободу и море. 

«Книга Кэтрин Пулэн меня сильно взволновала, прибавила сил и даже изменила мою жизнь, — рассказывает Динара. — Человек уезжает на край света, где не имеет значения, кто он. Ему предстоит испытать свои силы и слабости. Прочитав сценарий, Кэтрин сказала: «Я написала свою книгу. Мы с тобой встретились, поговорили. Я тебе доверяю, делай свой фильм». Это доверие было для меня очень важным. Кэтрин описывает в своей книге 80-е, Аляску, а когда посмотрела готовый фильм, испытала шок. Многое не соответствовало тому, что она написала. Это была ее жизнь, а я взяла и сделала из этого что-то другое. Но Кэтрин поняла, что это не документальное повествование. Она ушла из дома в 16 лет, собирала виноград, уехала в Канаду, работала официанткой в Гонконге, отправилась на Аляску, пока миграционная служба не вернула ее во Францию. Она стала пастухом, пасла стадо в горах. У нее брали интервью, и Кэтрин рассказала журналистке, что тоже пишет, разрешила прочитать свои дневники. Журналистка показала их редактору. Дневники опубликовали. Роман Кэтрин вышел, когда ей было 55 лет. Потом она написала вторую книгу, сейчас работает над третьей и опять собирает виноград. В книге, как и в фильме, ничего не говорится о прошлом Лили. И это стало возможностью спроецировать ее судьбу на свою. У каждого человека возникает желание в какой-то момент все бросить и уехать на край света».

Динара Друкарова сыграла главную роль в своем фильме. Фото: пресс-служба фестиваля

В производстве фильма участвовали Франция, Россия, Бельгия и Исландия. Он снят на английском и французском языках. Лили свободно переходит с одного на другой. Команда на судне интернациональная, и актерский состав соответствующий. Капитана сыграл востребованный бельгийский актер Сэм Лаувейк, приезжавший несколько лет назад на «Послание к Человеку» с итальянской картиной «Чудеса» Аличе Рорвахер. В роли рыбака, с которым Лили могла связать жизнь, снялся очень яркий исландский актер Бьёдн Хлинур Харальдссон, известный по «Ведьмаку» и выдвигавшемуся Исландией на соискание «Оскара» «Агнцу».

«Мне было важно, чтобы все актеры имели акцент, — говорит Динара. — У каждого из них есть опыт работы в кино, богатая биография и что-то связанное с морем. Кто-то сидел в тюрьме. Все они более чем актеры. Каждый — сильная личность. Сэм Лаувейк — не только актер, но и танцор, управляет самолетом. Женщину-капитана сыграла Дидда Йоунсдоттир — актриса, поэт, музыкант. В финале фильма звучит ее песня».

Изначально Динара Друкарова не собиралась играть Лили, но материал оказался настолько жизненно важным, что все само собой и решилось. Был еще один существенный момент. Экипаж состоял из семи человек, и съемочная группа могла быть не больше. А это мизер. Нужен режиссер, оператор, актеры, звукорежиссер, помощник режиссера. Ограничение стало решающим, чтобы сыграть самой. Лили — как воробушек, маленькая, хрупкая женщина, побеждающая стихию, мужской напор, собственные страхи и бессилие. Динара кажется именно такой. Теперь, сняв короткий метр и полнометражную картину, она приступает к документальному фильму-портрету писателя Кэтрин Пулэн. На этом точка. Продолжать режиссерскую карьеру Динара не намерена. Говорит, что просто не выдержит, поскольку снимается в кино, занимается детьми, а их двое — сын Наиль Пьер Анатоль и дочь Дания Людмила Колетт. Бывают на свете такие непредсказуемые актрисы.

Источник: mk.ru

Похожие записи