Актриса Шанина рассказала об удивительной привычке Ясуловича

Актриса Шанина рассказала об удивительной привычке Ясуловича

«Целенаправленно обзванивал всех, чтобы за ребят похлопотать»

Ведущая актриса театра Ленком Елена Шанина вспомнила как встречалась с Игорем Ясуловичем в ГИТИСе, где он преподавал актёрское мастерство на кафедре музыкального театра и как играла с ним в спектакле «Война», который много показывали и в России, и на фестивалях за рубежом.

Фото: Елена Шанина

Шанина плачет. Говорит, что никогда не думала, что их так много связывает. Однако оказалось, что и «Война» их объединила, и работа со студентами, и ещё много чего. 

Мы рядом парковали машины в ГИТИСовском дворике.

— Игорь Николаевич был за рулем в таком возрасте?

— Ещё как. Помню, что он ругался, потому что у него был кнопочный телефон, а ему все время приходили смски, что что где-то он не так припарковался. Но, конечно, не в этом дело.

Нежнейшей души и высокой порядочности человек — таких сейчас нет. Меня всегда поражало, как он заботился о своих студентах. Нет, не заботился, а работал, что бы их пристроить после окончания института. Не просто просил посмотреть, а целенаправленно обзванивал всех, чтобы за ребят похлопотать. «Посмотрите, такой хороший мальчик» или «Это такая хорошая девочка». Так только отец мог просить. 

Боже, Боже… «Войну» играли — фантастический партнер. Они с Валерой Гаркалина в очередь были на роли отца. Много мы ездили с этим спектаклем по разным европейским  фестивалям. И, помню, как в Эдинбурге, где  после спектакля только одни бары с выпивкой были открыты и поесть было негде, он, отыграв спектакль, успевал забежать в супермаркет, купить бутылочку вина, еды, сам поджаривал мясо… Чтобы и жена Наташа, и все мы были накормлены. Такая эмпатия и повышенная тревожность у человека за тех, кто рядом. И разговоры наши в аэропортах, на вокзалах, при в общем то случайных встречах — никогда не пустые, не формальные. 

— Всех ушедших в последнее время жалко, но кто-то проходит по твоей душе и оставляет в ней след. Игорь Николаевич, конечно же, из тех кто оставил, — сказала Шанина. 

Источник: mk.ru

Похожие записи