Худрук ЦДР Панков рассказал о последнем разговоре с Игорем Ясуловичем

Худрук ЦДР Панков рассказал о последнем разговоре с Игорем Ясуловичем

«Мы ещё повоюем»

Страшный август выдался для нашего искусства. Мирошниченко, Борисова, Васильева… И вот в субботу утром не стало удивительного человека, артиста, педагога Игоря Ясуловича. Все надеялись, что 82 летний артист, который играл до последнего, выберется из больницы, куда он попал ещё в июне. Да и он сам другой мысли не допускал. Худрук Центра драматургии и режиссуры (ЦДР) Владимир Панков, говоривший по телефону с Игорем Николаевичем совсем недавно, рассказал «МК» о том, что артист обсуждал с ним их последний спектакль «Скоморох Памфалон». За  роль в этом спектакле Игорь Ясулович получил театральную  премию «МК». 

Фото: Михаил Гутерман

= Я позвонил ему лишь спросить про здоровье, он же только из больницы приехал, — рассказывает Панков. — даже не про спектакль думал говорить. А Игорь Николаевич вдруг говорит мне: «Володь, я теперь не смогу сделать только две мизансцены». А спектакль то шесть часов идёт, и на нем там все крепко  завязано. И практически все шесть часов он на сцене.

Панков сейчас в Екатеринбурге на постановке в местной драме. Для него новость о смерти артиста, которого он называет Учителем, хотя и не учился у него, шоковая. Вместе они сделали два, не побоюсь этого слова, великих спектакля — «Война» и «Скоморох Памфалон». 

— Он действительно Учитель, светлая личность и камертон для всего и вся, — продолжает Владимир Панков. — он всех нас настраивал одним своим появлением в театре, одним своим тихим словом. Сколько такта и иронии в нем было. И всегда беспокоился: «Что-то большой перерыв в репетициях». 

— Что он ещё сказал в тот ваш последний разговор?

— Он засмеялся на мои слова и сказал: «Володь, Володь, мы ещё

Источник: mk.ru

Похожие записи