ПОСЛЕДНЕЕ
Игорь Сандлер раскрыл цену бороды музыканта ZZ TOP

Игорь Сандлер раскрыл цену бороды музыканта ZZ TOP

Скажи, кто твой друг

ZZ TOP — одна из легенд рок-музыки, группа основана в 1969 году и, помимо культового статуса в летописи рок-н-ролла, остается и по сей день флагманом многих байк-сообществ мира. Байкеры всех клубов ездят под их песни. Эта группа имеет свой яркий индивидуальный стиль, который узнаваем с первых нот и первых тактов. Они работают в стиле блюз-рок, и как говорили сами музыканты: «Мы рок-группа с большим влиянием блюза». Мне посчастливилось познакомиться и подружиться с музыкантами этой группы.

Игорь Сандлер и Билли Гиббонс.

Конечно, их отличительная черта — два бородатых фронтмена, которые стоят в центре сцены и играют мощный лавинный рок, который никого в зале не оставляет равнодушным. Я был в очень хороших отношениях с Дасти Хилом, который, к сожалению, ушел из жизни в 2021 году. А с другим фронтменом, Билли Гиббонсом, у меня связана очень веселая история. Во время визита в Москву он приезжал в наш центр, посмотрел музей клавиш, был сильно впечатлен. Конечно, мы с ним выпили горячительные напитки у меня в кабинете, а мой кабинет, похвастаюсь без ложной скромности, — это еще один зал уникальных экспонатов рок-истории, как и библиотека с ценнейшими «тематическими» фолиантами.

В какой-то момент, сидя у меня на низком диване, Гиббонс начал подметать бородой пол — не фигурально, а в прямом смысле этой фразы. Начал водить бородой по полу, будто веником. И в ответ на мой удивленный взгляд он спросил, знаю ли я, сколько стоит его борода. Я ответил, что, конечно, не знаю. Он сказал: «Мне фирма Gillette давала миллион долларов, чтобы я сбрил бороду». Я спрашиваю: «Ну а почему ты ее не сбрил?» — на что он ответил: «Игорь, миллионов у меня много, а борода одна».

В конце вечера я дал ему свою визитную карточку и в шутку сказал: «Билли, а у тебя наверняка визитной карточки нет!» Обычно у музыкантов, уж тем более у рокеров, визиток не бывает. Они есть у менеджеров и продюсеров, но не у самих артистов. В ответ он очень удивленно на меня посмотрел и достал из кармана карточку. На ней была написана фраза, которая меня сразила наповал: «Гиббонс Друг Эрика Клэптона». Он сам является мегазвездой, но при этом, как человек с тончайшим чувством юмора, намекнул таким изящным способом: мол, если кто не знает Гиббонса, то уж наверняка знает Клэптона. Такой вот человек с большой самоиронией…

Я очень смеялся! А Гиббонс в ответ только пожимал плечами. После этой встречи я слямзил, то есть нет — продолжил традиции Билли и сделал себе новые визитки, где с одной стороны написал «Гиббонс Друг Эрика Клэптона», а с другой — «Сандлер Друг Гиббонса». Теперь многие мои друзья делают визитки-гармошки: «Друг Сандлера. Друг Гиббонса. Друг Клэптона». А как-то ко мне приехал папа Леонида Агутина, я дал ему такую свою визитку. Спустя какое-то время он приходит и достает свою, там написано: «Николай Агутин. Свекор Анжелики Варум». В чувстве юмора ему тоже не отказать…

Продолжая тему уникальности своей бороды, Гиббонс в ту встречу рассказал, что изначально ни у одного из них бороды не было. 10 лет парни «бомбили» без этой узнаваемой части их имиджа. В 1977 году они решили сделать небольшой перерыв в работе и собрались снова только спустя два года, в 79-м. Тогда и выяснилось, что за это время Билли и Даст отрастили бороды. Им это показалось прикольным, и они решили бороды оставить. В результате до сих пор в группе только барабанщик без бороды, но при этом у него фамилия Бирд, что как раз переводится как Борода.

В который раз благодарю судьбу за то, что она сводит меня по жизни с такими замечательными людьми и потрясающими профессионалами. ZZ TOP — совершенно уникальный музыкальный проект, на который до сих пор могут и должны равняться молодые музыканты. В 2004 году группу торжественно внесли в «Зал славы рок-н-ролла», команда входит в список ста самых популярных исполнителей США всех времен. В нашей Рок-школе для одаренных детей я очень хочу донести до учеников важную мысль: каких высот можно достичь, если заниматься любимым делом добросовестно и с полной отдачей. Современные песни часто однодневны, а настоящая, хорошая, качественная музыка остается навсегда. Истина вроде бы и прописная, но никогда не теряющая злободневного смысла, да и повторение, в том числе мудрых истин, — мать учения. И мне очень хочется, чтобы в России современные музыканты делали именно такую музыку.

Источник: mk.ru

Похожие записи