Ирина Апексимова провела сбор труппы за 20 минут

Ирина Апексимова провела сбор труппы за 20 минут

60-й театральный сезон обещает встречи с молодой режиссурой и киносценариями

Спектаклем «104 страницы про любовь» по пьесе Эдварда Радзинского Театр на Таганке открыл 60-й сезон. В тот же день прошел 20-минутный сбор труппы. Его можно занести за краткость в Книгу рекордов Гиннесса. Если бы не тележурналисты, попросившие директора театра Ирину Апексимову на камеру вручить дипломы сотрудникам, то управились бы и за 15 минут.

Фото: Геннадий Черкасов

В партер, где расположился весь театральный коллектив, Апексимова вышла без микрофона. Теперь это редкость. Она начала с цитаты Станиславского, считавшего, что театр без успеха — это не театр, ссылаясь при этом на голосовую помощницу Алису, подкинувшую эту фразу. Затем представила молодое пополнение — трех актрис и двух актеров, один из которых отсутствовал, за что заочно получил оценку старших коллег: «Хорошее начало». А дальше — коротко о планах.

К юбилею театра запускаются два проекта. Первый родился из режиссерской лаборатории открытых репетиций и пройдет под девизом «Таганке — 60». Он предполагает обращение к спектаклям, ставшим легендами. В рамках второго проекта — «В поисках жанра» — пройдет несколько вечеров, посвященных поэтам и актерам, заявившим о себе на этой сцене и снискавших Театру на Таганке славу. Это Высоцкий, Филатов, Губенко, Вознесенский, Евтушенко. Вторая часть проекта связана с проведением конкурса молодых поэтов. С 1 октября начнется прием заявок со всей страны, а в день 60-летия коллектива — 23 апреля — стихи победителей прочитают актеры театра.

Уже на следующий после сбора труппы день на Сцене на Факельной запланирована премьера «Причала» по мотивам сценария Геннадия Шпаликова в постановке Сергея Тонышева. Она о 60-х. 23 августа состоится еще одна «факельная» премьера, но уже о 1930-х: «Три + Три» поставит Александр Пронькин по первой пьесе Алексея Арбузова «Шестеро любимых». И это не единственное обращение к популярной в советские годы драматургии Арбузова. Будет еще и «Мой бедный Марат», кому-то из зрителей знакомый по открытым репетициям.

Репертуар ожидается весьма самобытный: «Веселые ребята» в постановке Дениса Азарова, «Леди Макбет Мценского уезда» по Лескову, «Варшавская мелодия» Леонида Зорина, «Фигаро» в постановке Дениса Бокурадзе. «Долгие проводы» по мотивам одноименного киношедевра Киры Муратовой поставит Александр Карпушин. «Щелкунчика» Гофмана Георгий Смирнов, судя по всему, поставит по-взрослому, не для малых детей. Светлана Землякова поставит спектакль «Деревянные кони» по Федору Абрамову. Одноименный спектакль Юрия Любимова появился в 1974 году, к десятилетию молодой Таганки. Готовится «Кастинг 81/18» с участием актрис, которые расскажут о старшем поколении коллег и их, возможно, последних ролях. Кинонастроение в новом театральном сезоне на Таганке точно обеспечат.

Завершила свое выступление Ирина Апексимова словами: «Вопросов, надеюсь, нет. Отвечать все равно не буду». Она процитировала усвоенную еще в Школе-студии МХАТ фразу «По коням!», перекрестилась и быстрым шагом покинула зрительный зал. Трудно жить без худрука и главного режиссера. Будь они, наверняка бы 20-минутным соло дело не ограничилось.

Апексимова представила новеньких, поблагодарила мэтров: кадры сбора труппы Театра на Таганке

Смотрите фотогалерею по теме

Источник: mk.ru

Похожие записи