Нигерия и Греция потребовали реституции от Британского музея: воспользовались скандалом

Нигерия и Греция потребовали реституции от Британского музея: воспользовались скандалом

Грабь похищенное

В Лондоне не утихает скандал вокруг краж из Британского музея. Открываются все новые и новые подробности, которые привели к досрочной отставке директора музея Хартвига Фишера. Выяснилось, что годами из Британского музея выносили ценные артефакты и продавали за копейки на eBay, а руководство об этом знало. Теперь страны, которые давно требовали возвращения некогда украденных британцами артефактов, призвали к реституции ценностей с удвоенной силой. Нигерия требует вернуть бенинскую бронзу, а Греция — мраморные скульптуры Парфенона. Чем может кончиться криминальный скандал для музейного мира, разбирался «МК».

Мраморные скульптуры Парфенона. Фото: zn.ua

Еще в начале скандала вокруг краж из Британского музея многие злорадствовали: музей краденого обокрали, мол, это карма и возмездие. Наверное, точнее сказать — закономерность. Дело в том, что в Британском музее хранится около 8 миллионов предметов, большинство из них были вывезены незаконно из разных стран, в основном в период колониального господства Британии. Однако из этих многочисленных предметов публично выставляется не более 100 тысяч. Остальное хранится где-то в фондах. Причем вопрос хранения — застарелая проблема музея. Собственно, Хартвига Фишера в 2016 году поставили директором музея как раз для того, чтобы под его руководством был разработан генплан реконструкции, важнейшая часть которого — строительство гигантского исследовательского комплекса и фондохранилища. Решение было резонансным, ведь Фишер — немец, он стал первым иностранцем, который возглавил Британский музей. Теперь с еще большим скандалом он покидает Британский музей. О своем уходе Фишер заявил еще в июле, объяснив, что план реконструкции готов, а значит, он свою задачу выполнил, теперь его ждут другие, еще более масштабные дела. Не тут-то было: вместо того, чтобы выехать из Британского музея на коне, он уходит оттуда с позором.

В августе выяснилось, что уже в июле шло расследование краж из Британского музея. Как раз тогда был уволен куратор Питер Джон Хиггс, работавший в музее с 1993 года, считавшийся одним из ведущих специалистов по греческому и римскому искусству и имеющий докторскую степень по археологии. Именно Хиггса подозревали в краже экспонатов стоимостью в миллионы фунтов стерлингов и продаже их на eBay. Однако он так и не был арестован, а его сын Грег публично заявил, что отец не виновен.

Дальше — больше. Выяснилось, что кражи из Британского музея совершались годами, исчезло около 2000 экспонатов — золотые украшения, драгоценные камни и предметы возрастом до 3,5 тыс. лет. Причем руководство было в курсе хищений, а некоторые предметы даже удалось вернуть. При этом еще в 2021 году в музей обратился британско-датский искусствовед и дилер Иттай Градель, который наткнулся на арт-рынке на предметы, в которых узнал экспонаты Британского музея, и сообщил об этом его руководству. Но в ответ получил лишь отмашку, мол, не волнуйтесь, все в порядке. Однако это не так. Сумма ущерба от хищений, по данным The Times, составляет 80 млн фунтов стерлингов ($102 млн). А может, и того больше. Расследование идет. Есть вероятность, что не чист на руку ни один сотрудник музея: уж слишком велик соблазн вынести то, что десятилетиями пылится в фондах без должного присмотра.

Бенинская бронза. Фото: Adam Eastland

На фоне событий в Лондоне Нигерия и Греция потребовали у Британского музея вернуть украденные артефакты. Страны настаивали на том и прежде, но теперь боятся, что возвращать будет нечего. А вдруг все уже украдено? Нигерия хочет назад бенинскую бронзу — коллекцию драгоценных пластин с изображениями животных и сценами из придворной жизни XIII–XVI вв. Бронзовые пластины созданы во времена Бенинского царства, которое существовало на территории современной Нигерии с XIII века по конец XIX века. В 1897 году британцы захватили и сожгли столицу государства и вывезли скульптуры. В 1950–1970-х Нигерия даже выкупила у Британского музея около 50 экспонатов, и с тех пор регулярно напоминает, что надо бы вернуть остальное. Потрясенный новостями о кражах в Британском музее глава Национальной комиссии по музеям и памятникам Нигерии Абба Иса Тиджани заявил: «Нам говорили, что в Нигерии бенинская бронза не будет в безопасности, но кражи, которые происходят в Британском музее, — это шок. Но, независимо от того, безопасно ли там или нет, это украденные артефакты, и они должны быть возвращены в Нигерию, которой принадлежат». К нигерийцам уже присоединились греки, которые в очередной раз требуют вернуть мрамор Парфенона — скульптуры, которые когда-то украшали экстерьер храма в древних Афинах. В начале XIX века граф Брюс Элгин — посол Великобритании в Османской империи, в состав которой в то время входила Греция, — под предлогом исследований вывез артефакты в Лондон и продал их британскому правительству. Не ровен час и другие страны присоединятся к требованиям о реституции. Претензии к Британскому музею есть у многих, в частности, у Австралии, Новой Зеландии, Египта и Эфиопии.

Здесь уместно вспомнить, что еще в 2007 году ООН выпустила декларацию о правах коренных народов — с призывом вернуть им «культурную, интеллектуальную, религиозную и духовную собственность», которую у них забрали, «нарушив их законы, традиции и порядки». После этого Лувр показательно отдал Египту фрагменты настенного рисунка, незаконно вывезенного в 1980-х. И еще несколько музеев поступили так же — вернули что-то другим странам, но то были единичные акции. Капли в море. Однако в последние годы Германия и США откорректировали свои законы о реституции и все чаще стали возвращать украденные ценности. Например, недавно американцы вернули Италии 250 артефактов, вывезенных оттуда контрабандой в 1990-х, а до того — более 300 экспонатов Индии, откуда они были похищены нечистым на руку дилером Субхашем Капуром. Пару лет назад вернули Ираку таблички с клинописью, цилиндрические печати и глиняные буллы, а Афганистану — 33 артефакта на общую сумму $1,8 млн, в том числе бронзовую маску Силена (II век н.э.) и статуэтку стоящего Будды (III–IV века н.э.). Германия последние годы тоже регулярно возвращает ценности, вывезенные нацистским режимом из разных стран или изъятые Третьим рейхом у евреев. То есть в Европе и Америке реституция входит в норму. С учетом этого процесса и накала страстей в Британии, быть может, дело дойдет и до раскулачивания крупнейшей в мире коллекции краденых ценностей Британского музея. Что потом — Лувр, где тоже хранится много экспонатов, перемещенных насильно? А дальше — глобальный передел мировых коллекций? Возможен ли он? Большой вопрос.

Уже есть прецеденты и тенденция, но системы нет. Взять и вот так сразу вернуть все, некогда украденное, — значит лишить многих людей возможности увидеть важные артефакты, ведь не так-то просто добраться в ту же неспокойную Африку. К тому же далеко не все страны, настаивающие на реституции, имеют музейные помещения и фондохранилища, где можно на уровне выставлять и хранить ценные артефакты. Однако сейчас, под шум скандала, под натиском общественности та же Нигерия и Греция вполне могут вернуть то, что хотят. Если будут действовать оперативно.

Источник: mk.ru

Похожие записи