Депутат Затулин оценил приезд семи лидеров стран СНГ: «Успех Путина»

Депутат Затулин оценил приезд семи лидеров стран СНГ: «Успех Путина»

«Свою роль сыграли кропотливая работа и успешная дипломатия»

Из ближайших к России стран, входящих в Содружество Независимых Государств, в Москву на празднование Дня Победы приехали почти все. Не присутствовали на параде лидеры Азербайджана, Украины, Грузии и Молдавии, но последние три не получили поздравления от Владимира Путина с Днем Победы. Что же касается азербайджанского лидера Ильхама Алиева, то он 9 и 10 мая принимает участие в праздновании 100-летия национального лидера республики и своего отца Гейдара Алиева, являющегося знаковой фигурой для азербайджанского народа.

Фото: Наталия Губернаторова

Праздник Победы в Москве посетили президент Белоруссии Александр Лукашенко, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, президент Узбекистана Шават Мирзоев, президент Киргизии Садыр Жапаров, премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов.

Перед началом церемонии в Гербовом зале Кремля Президент России Владимир Путин приветствовал лидеров иностранных государств, прибывших в Москву для участия в торжественных мероприятиях. Вместе они посмотрели Парад Победы на Красной площади и вместе возложили венки к Могиле Неизвестного Солдата. Многие из высокопоставленных гостей анонсировали свой визит заранее, о приезде других же стало известно в последний момент. Ожидалось пять президентов, но в итоге приехали семь.  

Визит иностранных лидеров в интервью с «МК» оценил первый зампред Комитета Госдумы по делам СНГ Константин Федорович Затулин.

— Это важное проявление солидарности с Россией, — считает Затулин. — Лидеры стран СНГ, приехавшие на парад, доказали, что уважают великий праздник. И это безусловный успех российской дипломатии и лично президента Владимира Путина, который благодаря своему авторитету смог добиться этого приезда. Мы знаем, что в этих странах СНГ не всегда однозначно ведут себя по отношению к России в период военной операции на Украине, но они все же приехали.

— Ожидается ли негативная реакция на эти визиты на Западе?

— На Западе на всё реагируют, даже на заправки наших самолетов топливом в других странах во время официальных государственных визитов. Там все отслеживается, и все это было на чаше весов, когда лидеры государств принимали свое решение.

— Многие из приехавших глав государств не анонсировали свой визит, а об их приезде стало известно в последний момент. С чем это связано?

— С активной работой большого количества людей на последнем этапе — Администрации президента, помощников президента, самого президента. А то, что это не афишировалось заранее, думаю, правильно, чтобы заранее не было выстроены системы противодействия этому.

Путин, Лукашенко, Токаев, Пашинян: лидеры стран СНГ приветствовали ветеранов на параде Победы

Смотрите фотогалерею по теме

Источник

Похожие записи