«Никакой культуры!»: депутаты Госдумы озаботились судьбами творческой интеллигенции

«Никакой культуры!»: депутаты Госдумы озаботились судьбами творческой интеллигенции

Народные избранники обсуждают, какое ведомство лучше справится с развитием креативных индустрий

Создавать «кластеры-магниты» для творческих людей в регионах России призвали депутаты Госдумы. В пятницу в нижней палате прошли парламентские слушания на тему креативных индустрий. Законопроект об их поддержке на этой неделе прошел первое чтение. Теперь думцы размышляют, что с творческой интеллигенцией делать дальше: зарегулировать, помочь деньгами или просто не мешать.

Фото: Наталия Губернаторова

Творческим людям лучше всего не мешать. Такое мнение высказал депутат Ярослав Нилов (ЛДПР) на парламентских слушаниях в Госдуме в пятницу.

— Основатель ЛДПР (Владимир Жириновский. – «МК») неоднократно выступал лозунгом: «Не мешайте людям работать!». Они сами все сделают, только не мешайте, не давите, не пугайте. И тогда будет развитие, — заявил депутат.

Также он выразил опасения насчет излишней бюрократизации, которую может повлечь новый закон.

— Какие-то дополнительные справки, бумаги, действия —  это всё может опять вводить в тень. Это может делегализовать, бить по рукам, — предостерег коллег по палате Нилов. 

Депутат Олег Свинцов (ЛДПР), напротив,  полагает, необходимо объединить все, что создает человек – от архитектуры до музыки и стихов – в единое сообщество.

— Мы в законопроекте предусмотрели возможность создания творческих кластеров, которые будут магнитом для творческой интеллигенции, — подчеркнул Свинцов. 

Он пояснил, что в таких кластерах креативные россияне смогут получить помимо прочего еще и консультацию юристов. Например, по оформлению авторских прав на свои изобретения, книги или компьютерные игры.

— По миру гремят изобретения, которые сделали богатыми очень много людей. Но корни этих изобретений часто находились в России. Из-за того, что мы не состоянии сопровождать творчество наших людей, они теряют авторские права. У  них воруют изобретения. Мы теряем в том числе экономический потенциал, — заявил парламентарий. 

28 ноября Госдума приняла в первом чтении законопроект о развитии креативных индустрий.

Авторами инициативы стала группа депутатов и сенаторов. Среди них первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков ("Единая Россия"), вице-спикеры палаты Петр Толстой ("Единая Россия") и Владислав Даванков ("Новые люди"), глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

Разработчики отмечает, что законопроект создан во исполнение президента Владимира Путина, а также в целях унификации подходов к креативным индустриям в России.

К таковым парламентарии относят народно-художественные промыслы, ремесла, деятельность картинных галерей, создание и использование произведений литературы и искусства, включая драматургию, хореографию, театральное, изобразительное искусство и кино. 

Кроме того, в числе креативных индустрий отмечены IT-технологии: обработка данных, разработка программного обеспечения, создание компьютерных и видеоигр, реклама, издательское дело, а также деятельность СМИ. Наконец, к креативным индустриям парламентарии отнесли работу дизайнеров и кутюрье, архитектуру и гастрономию.

Авторы законопроекта отмечают, что сейчас в стране есть порядка 20 законов, в той или иной мере регулирующих все эти профессии. Идея в том, чтобы принять новый закон, единый для всех представителей креативного класса. Он будет базовым и рамочным, подчеркивают думцы.

Пока в ГД идут дискуссии, что творческой интеллигенции реально нужно: регулирование или развитие. Большинство думцев склоняются ко второму варианту. Кроме того, предлагается все виды креативных индустрий закрепить за каким-то одним ведомством, а то и создать новое. Сейчас многие области творческой работы закреплены за Минкультуры.

— Никакой культуры! – заявил соавтор законопроекта, депутат Денис Кравченко («Единая Россия»). Но тут же поправил сам себя: он не хотел обидеть ведомство Ольги Любимовой или самих творцов. Просто, по мнению единоросса, креативному классу нужно некое «экономическое плечо». Проще говоря, им нужно ведомство, которое будет помогать им получать поддержку из бюджета. С этим лучше всех справится Минэкономразвития, полагают авторы документа.

Источник: mk.ru

Похожие записи