ПОСЛЕДНЕЕ
Отца Леонида освободили от занимаемых должностей за то, что вступился за «Троицу»

Отца Леонида освободили от занимаемых должностей за то, что вступился за «Троицу»

Протоиерей призвал не вывозить древнюю икону без специальной капсулы и заменить копией

Как стало известно «МК», отец Леонид (Калинин) – до сегодняшнего дня возглавлявший  Экспертный совет по церковному искусству, архитектуре и реставрации Московской патриархии (именно он со стороны РПЦ участвовал в Расширенном реставрационном совете) – отстранен от всех должностей за докладную записку Патриарху Кириллу, где пытался объяснить риски перемещения «Троицы» в Храм Христа Спасителя. В своем письме он настаивал на том, что «Троице» необходима специальная капсула с температурно-влажностном режимом, а пока ее нет лучше выставить в ХХС копию. Ответом на прошение стало жесткое решение об отстранении священника со всех занимаемых должностей и запрет на священнослужение.

Фото: соцсети

Отец Леонид (Калинин) – не только потомственный священник (его дедушка двоюродный дедушка — Анатолий Борисович Свенцицкий, племянник протоиерея Валентина Свенцицкого), но и потомственный художник (он сын художников Дмитрия Калинина и Ирины Вучетич), его супруга – иконописец-реставратором, сам по образованию скульптор (учился у Олега Комова в институте имени В. И. Сурикова).

Многие годы Калинин занимался в РПЦ художественными вопросами (например, был членом комиссии по убранству Храма Христа Спасителя), а в 2016-го году решением Священного синода назначен председателем экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации.

Отец Леонид участвовал со стороны РПЦ в последнем Расширенном реставрационном совете Третьяковской галерее, где сказал, что по «Троице» нужно «принимать решения, которые будут действительно полезны и обществу, и церкви, и особенно тем святыням, которые переживают и должны переживать века».

Он понимал, что икона очень хрупкая, состояние ее нестабильно и негодовал из-за того, что прошлым летом ее выставили в Троице-Сергиевой Лавре не в специальной капсуле с ТВР, а в обычной. Выслушав подробный отчет и ознакомившись с 3D- и макро-съемками памятника древнерусской живописи, отец Леонид убедился, что перемещение, особенно, без специальных условий, может стать для «Троицы» губительным. И предложил Патриарху заменить святыню XV века копией кисти Василия Кирикова – реставратора, который участвовал в раскрытии «Троицы» в 1918 году и сделал список в 1959 – 1963 годах.

Копия «Троицы» кисти реставратора Кирикова хранится в Музее древнерусского искусства имени Андрея Рублёва. Отец Леонид предложил 4 июня (на праздник Троицы) выставить эту выдающуюся копию, не отличимый от оригинала и освященный церковью, а потом подготовить специальную капсулу, чтобы, когда киот будет готов, перевести древний памятник в храм или лавру. За свою позицию он поплатился всеми должностями, включая пост в Экспертном совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации.

Теперь указом Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «в связи с воспрепятствованием принесению в кафедральный соборный Храма Христа Спасителя иконы «Святая Троица» преподобного Андрея Рублева для молитвенного поклонения в праздник Святой Пятидесятницы освобожден от должности настоятеля храма священномученика Климента, папы Римского, г. Москвы и запрещен в священнослужении». 

Источник: mk.ru

Похожие записи