ПОСЛЕДНЕЕ
«Школа драматического искусства» объявила планы на сезон

«Школа драматического искусства» объявила планы на сезон

Сцены на Сретенке и Новослободской отдадут молодым

Театр «Школа драматического искусства» открыл 37-й сезон. Планы озвучили директор театра Ольга Соколова и худрук режиссерско-актерской лаборатории Игорь Яцко.    

Игорь Яцко. Фото: sdart.ru

Судя по тому, что прозвучало на сборе труппы, ШДИ дает карт-бланш молодым. Для этого придумана особая Молодежная программа, руководить которой будет режиссер Глеб Черепанов. Молодые режиссеры смогут реализовать свои идеи в пространстве Нового зала Сцены на Новослободской, По словам Черепанова тему Молодежной программы можно обозначить как "Сценический ключ к прозе".

Так, 29 января в день рождения Антона Павловича Чехова состоится премьера по его рассказу  "Моя жизнь" (реж.  Данила Акутин). Другой  рассказ — "Скрипка Ротшильда"  — ляжет в основу одноимённого спектакля Дениса Парамонова. А комические рассказы Чехова.  готовит Артем Быстров. К 125-летию со дня рождения Андрея Платонова приурочен спектакль Константина Денискина "На заре туманной юности".  

На осень заявлены две премьеры по произведениям Достоевского. Зал "Манеж" на Сретенке благодаря Глебу Черепанову погрузится в "Дядюшкин сон". А "Дневник Писателя" перелистает Ася Князева, возглавляющая "Вахтанговский практикум». И весной эти  режиссеры выпустят по премьере: Князева  — "Москва и москвичи" по очеркам Владимира   Гиляровского, а Черепанов на Новослободской представит  премьеру "Таська" по пьесе Малики Икрамовой, рассказывающей о первой жене русского писателя Михаила Булгакова — Татьяне Лаппа. 

В афишу нового сезона ШДИ встроится спектакль "Ветеран" по рассказу Бориса Васильева (реж. Мария Зайков) и пьеса Виктора Розова "С вечера до полудня" (реж. Егор Равинский). Под Новый год как подарок в зале Мейерхольда на Новослободской появится "Идеальный муж" Оскара Уайльда (реж. Екатерина Гранитова-Лавровская).

Игорь Яцко, на сборе объявлявший планы, начинает  работу над "Завистью" по роману Олеши "Заговор чувств". А режиссёр Олег Малахов приступит к репетициям  "Снегурочки" по одноименной пьесе А.Н. Островского. В планах ШДИ — гастроли театра, в том числе и обменные, участие в фестивалях, продолжение сотрудничества с Национальным чемпионатом творческих компетенций ArtMasters и начало работы с Национальной ассоциацией драматургов. 

Источник: mk.ru

Похожие записи