Солисты «Миража» высказались о сериале «Слова пацана»: «В нем только правда»

Солисты «Миража» высказались о сериале «Слова пацана»: «В нем только правда»

«Наши знакомые были именно теми парнями, о которых снят сериал»

Культурная общественность вот уже который день обсуждает выход нашумевшего сериала «Слово пацана». Он вызвал резонанс в связи с тематикой, которая поднимается в фильме. Многие оказались противниками такой романтизации бандитских группировок. Возможно, не все в курсе, но в сериале прозвучало шесть песен из репертуара группы «Мираж».

Фото предоставлено пресс-службой артиста

Разумеется, солисты группы Екатерина Болдышева и Алексей Горбашов не могли не посмотреть фильм. Они поделились с «МК» своими мыслями по поводу увиденного и вспомнили свои 1980-е и 1990-е.

Алексей Горбашов: «Я жил в подмосковных Люберцах, и многое из того, что показано в фильме, я видел своими глазами. Только это было не в 1990-е, а намного раньше — и в 1970-е, и в 1980-е. Многие из моих знакомых по двору и школе были именно такими парнями, о которых снят этот сериал. Мой школьный друг, благодаря которому я впервые услышал Высоцкого, Led Zeppelin и Deep Purple, и который показал мне, как зажимать "блатные" аккорды, провёл в лагерях почти 20 лет. Время было такое»…

Фото предоставлено пресс-службой артиста

Екатерина Болдышева: «Мы часто бывали в Казани и в других городах Татарстана в 1990-е, и часто зрителями на наших концертах были именно те люди, с кого написаны образы героев этого фильма. А кто еще мог отдыхать в то время в ночных клубах, где часто проходили наши концерты? Так или иначе, нам приходилось с ними соприкасаться и общаться. И, надо заметить, в общении это были милые люди, которые вели себя по отношению к нам всегда корректно. Это уже потом мы узнавали от организаторов, что тот или иной человек, который заглядывал к нам в гримерную или приглашал отужинать после концерта, оказывается, был известным авторитетом».

— Как вы считаете, создатели сериала драматизируют те годы? Или то, что показано в сериале, — это правда?

Екатерина Болдышева: «Нам довелось поездить по нашей стране в те годы. И мне кажется, что, как бы ни хотелось на всё это закрыть глаза, то, что показано в фильме, очень похоже на правду».

Фото предоставлено пресс-службой артиста

— Многие призывают запретить сериал "Слово пацана", чтобы не романтизировать бандитские группировки. Как вы относитесь к подобным запретам?

Алексей Горбашов: «У меня фильм оставил тягостное впечатление. Как я ни старался, никакой романтики я в нем не уловил. Вообще в нашей стране всегда было доброй традицией что-либо запрещать. Чего у нас только не было под запретом: религия, Булгаков, Достоевский, рок-музыка, джаз… А через какое-то время вдруг оказывалось, что то, что запрещали, — это хорошо. И с какого-то момента надо было начинать любить Достоевского, Булгакова, верить в Бога, а джаз и рок вдруг стали изучать в музыкальных учебных заведениях. Интересно, вспомнят ли сейчас имена тех, кто всё это запрещал в те годы? Самое интересное: ведь в 1980-е не снимали фильмы, которые романтизировали бы блатной мир и тюремную тематику, но организованная преступность прекрасно себе существовала и цвела бурным цветом. Наверное, вопросы нужно задавать не создателям фильма, а той власти, при которой всё это происходило, а, возможно, где-то происходит и сейчас».

Источник: mk.ru

Похожие записи