Сольник Тилля Линдеманна: русский след и рок на стероидах

Сольник Тилля Линдеманна: русский след и рок на стероидах

После секс-скандала о рок-звезде снова заговорили как о музыканте

Сольный альбом Тилля Линдеманна стал одним из самых заметных релизов недели и очередным поводом для всех поклонников музыканта ревностно сравнить его работу в Rammstein и сольные хлеба. Нужно признать, что Тилль не разочаровал ни тех, кто ценит его работу в группе, ни желающих самых смелых экспериментов.

Фото: ru.wikipedia.org

Заглавная песня альбома была выпущена как сингл в начале сентября, и клип на Zunge стал бальзамом на души российских фанатов Тилля. Анна Цуканова-Котт в качестве режиссера, Аглая Тарасова в кадре с рок-звездой, тигры братьев Запашных — в общем, жирный "русский след", как очередной намек на особое отношение Линдеманна к России. Все это картинки из прошлого. Ролик снимали еще в весной 2021 года, и сейчас нечто похоже трудно даже представить. Но оставшиеся на видео воспоминания, конечно же, согревают, особенно людей сентиментальных.

Экранизация песен всегда была впечатляюще сильной стороной и Rammstein и Тилля в сольном формате. Клип на Sport Frei, еще один сингл с Zunge, вышедший на днях, безусловно, радует всех, кто любит искусство, щекочущее нервишки обывателей. Черно-белая жуть, где есть олимпийский факел, спортивный пьедестал, а также горы мускулов, пульсирующие от напряжения жилы и килограммы допинга. Отличная иллюстрация к песне о том, что спорт калечит, а все полученные атлетами награды быстро превращаются в мусор.

И Тилль знает, о чем поет. В молодости он подавал большие надежды в плавании, был членом юниорской сборной ГДР и, возможно, оказался бы на Олимпиаде в Москве в 1980 году. Однако на соревнованиях в Италии очарование Запада стало для Тилля причиной почти преступления, по меркам морали Восточной Германии. Молодой человек нарушил режим и сбежал вечером из отеля в тур по секс-шопам. Закончилось все допросами в Штази.

Zunge уже третий альбом Тилля, который он выпускает под своим именем. Skills & Pills (2015) и F&M (2019) Линдеманн записывал вместе со шведским музыкантом Петером Тэгтгреном, но не так давно соратник покинул проект, и новый релиз во всех смыслах сольная работа Тилля. Желание записываться вне Rammstein вполне объяснимо. В группах, которые существуют десятилетиями, не меняя состава, как правило, царит культ демократии. Все их решения, как музыкальные, так и менеджерские — результат коллективного согласия. Но вне коллектива можно делать все, что желает сам автор, и Тилль, как правило, ответственный в Rammstein за трэш и угар, себя явно не сдерживает.

Линдеманн обладает удивительным умением добавлять в героически тяжелые треки опереточную нелепость, а песни, приближенные к поп-музыке, нагружать ощущением тревоги и опасности. Было бы странным, если бы в Zunge не витали тени Rammstein. Уже упомянутые Zunge, Srort Frei, а также Du Hast Kein Herz сразу напоминают о родной группе Тилля, и такой Rammstein на стероидах, скорее всего, мало кого раздражает. Но на альбоме есть и много другого.

Tanzlehrein — почти фламенко. С поправкой на контекст, конечно же, но Тилль и здесь смог проявить себя отличным исполнителем. Ubers Meer — эффектный восьмидесятнический трюк с клавишными из прошлого века и отличной мелодией. В Alles Fur Die Kinder аранжировка вообще отсылает к дабстепу, в Naas металлический лязг неплохо чувствует себя в соседстве с вокалом, напоминающим оперный. Все вместе лишает альбом рутинности, неизбежной для артиста, который начинал еще в середине девяностых.

Помимо всего прочего Zunge — повод перевести разговоры о Тилле Линдеманне в музыкальную плоскость. После того как летом этого года сразу несколько поклонниц обвинили рок-звезду в сексуальном насилии, казалось, что карьера Линдеманна вот-вот пойдет под откос. Грамзаписывающий гигант Universal сразу прекратил с артистом все отношения (Zunge Линдеманн выпустил самостоятельно как независимый музыкант), участники Rammstein намекнули на возможную приостановку всей деятельности группы. Впрочем, в немецких декорациях международная культура отмены неожиданно столкнулась с беспристрастным расследованием, финалом которого стало снятие всех обвинений по причине отсутствия доказательств. Это не означает, что скандал забыт, но, по крайней мере сейчас, Линдеманн может, не отвлекаясь на таблоидную истерику, веселить публику в своем сольном турне. И радоваться тому, как разлетаются билеты на стадионный тур Rammstein будущего года.

Источник: mk.ru

Похожие записи