Российский изобретатель придумал летающее такси

Российский изобретатель придумал летающее такси

Оно не должно упасть, даже если откажут все двигатели

Патент на необычное транспортное средство получил на днях московский изобретатель Василий Яценко. Спроектированный им летательный аппарат будет совмещать в себе свойства автожира и квадрокоптера.

Автожир

Фото: Global Look Press

На сегодняшний день самые мобильные транспортные средства малой авиации – летательные аппараты с несколькими винтами (три-, квадро-, гексо- и мультикоптеры). Они могут вертикально взлетать, быстро передвигаются (развивают скорость до 150-200 км/ч), могут зависать в воздухе, хорошо маневрируют. Их недостаток в том, что в случае отказа одного из двигателей велика вероятность падения. В некоторых квадрокоптерах в таких случаях отключается второй двигатель, благодаря чему устройство сохраняет равновесие и может приземлиться без аварии. Но если выйдет из строя еще одни двигатель, падение неизбежно. Вертолеты — довольно дорогое удовольствие. В свое время в столице пытались запустить вертолеты-такси, но из-за стоимости и ограниченности маршрутов от идеи пришлось отказаться.

Совсем другое дело — автожир. Это аналог вертолета, который может обходиться без мотора: в воздух его поднимает и удерживает винт, вращающийся под воздействием набегающего на него потока воздуха. Винт достаточно раскрутить один раз на земле, летательный аппарат взлетает и передвигается без мотора. Проблема такого устройства в том, что оно довольно медленно передвигается, а в безветренную погоду автожир не может взлететь вертикально, ему нужна хотя бы небольшая взлетно-посадочная полоса. К тому же  он не может долго зависать на месте: прекратив движение, автожир опускается на землю. Впрочем, в этом же его преимущество: если винт исправен, он не падает, а спокойно приземляется.

Как стало известно «МК», изобретение москвича представляет собой гибрид автожира и квадрокоптера. По сути, это автожир с четырьмя движителями, расположенными возле колес летательного аппарата. Благодаря им устройство сможет легко взлетать и набирать приличную скорость. На таком такси в теории реально добраться из одного конца Москвы в другой за несколько минут. И благодаря винту автожира оно не упадет, даже если откажут все двигатели.

Источник

Похожие записи