Тина Баркалая представила фильм «Сказки Гофмана»

Тина Баркалая представила фильм «Сказки Гофмана»

Кафедральный собор Калининграда стал фестивальной площадкой и героем фильма

В Кафедральном соборе Калининграда, где был погребен Иммануил Кант, открылся XI кинофестиваль «Короче». Все десять лет в конкурсной программе фестиваля показывали исключительно короткометражное кино, а теперь появилась секция полнометражных дебютов, которую открыли «Сказки Гофмана» Тины Баркалая.

«Сказки Гофмана».

Фото: Кадр из фильма

Тина Баркалая сняла более 300 рекламных роликов, отмеченных «Каннским львом» и другими международными призами. У нее несколько успешных короткометражек и документальных картин о Борисе Эйфмане, Нино Ананиашвили, Евгении Кисине. Дебютный полнометражный фильм снят по собственному сценарию, написанному несколько лет назад.

Однажды автору этих строк где-то в начале 2000-х, когда и происходит действие «Сказок Гофмана», довелось поучаствовать в интересном проекте одного глянцевого журнала. Снимали руки разных людей, которых выбирали на каких-то мероприятиях и вечеринках, если нравились украшения. Так две мои руки с необычными венецианскими кольцами из серебра были увековечены на страницах журнала. Руки многое могут рассказать о человеке. В журнале их было много, целый разворот или даже два. Можно было рассматривать и фантазировать, кому они принадлежат. В фильме Тины Баркалая красивые руки скромной сотрудницы библиотеки оказались в центре внимания и изменили ее унылую жизнь.

Итак, авторы заранее предупреждают, что все могло случиться только на рубеже веков, когда в нашу жизнь входил западный мир в гротескном виде. Все немного как в сказке, а простодушная героиня Екатерины Вилковой по своей наивности и восприятию жизни напоминает французскую Амели. И это уже не первый случай вольной или невольной апелляции наших кинематографистов к ее прекрасному образу. Надежда трудится на двух работах — в убогой районной библиотеке, где у нее феерическая начальница (Наталья Павленкова), и гардеробщицей в театре. Живет она в хрущевке на окраине Москвы с безнадежным и никчемным мужем Виталиком (почти карикатурная работа талантливого Максима Стоянова). Он ничем не занят, только спит и ест, помыкает своей забитой женой. Но случится чудо. На Надежду обратит внимание кинематографист, второй режиссер, которому нужны красивые руки в кадре. У Надежды они как раз такие — белые и нежные. Так начнется ее кинокарьера. Теперь руки надо холить и лелеять, мазать кремом, защищать перчатками и варежками. За них платят долларами в конверте. Можно скопить на машину Виталику. Благодетеля от кино и рекламного бизнеса сыграл Евгений Цыганов. Надежда полюбила его, но даже поцеловаться с ним не готова.

Петр Натаров и Юрий Стоянов.

Фото: Геннадий Авраменко

За кадром постоянно звучит голос Алексея Гуськова, который как сказочник комментирует происходящее. На экране он появится на миг и ближе к финалу. Но роль Алексею была интересна, так что он даже вырвался на день из Карелии, где снимается в новом проекте, чтобы представить «Сказки Гофмана». Несмотря на то что все трогательно и немножко понарошку, речь идет про абьюз, домашнее насилие, необязательно физическое. Моральное бывает пострашнее. Актерские работы яркие, даже совсем небольшие, как у Ксении Кутеповой, сыгравшей столичную особу, распродающую имущество перед отъездом из страны. Жить в одну эпоху с людьми, подобными Виталику, о котором она узнает из рассказа библиотекарши с красивыми руками, нет никаких сил. Таких, как он, тьма.

Короткометражный показ открыла 24-минутная картина со странным почтовым названием «Калининград, проспект Калинина, 107, 5, 236039. Марк Янсонс». Кто ее автор — загадка. Режиссер не может обнародовать свое имя, поскольку по правилам манифеста DOGME95, приверженцем которого он (она) является, запрещается, чтобы оно фигурировало. Кира, похоронив мать, приезжает в стылый зимний Калининград, чтобы найти своего биологического отца. Она знает только адрес, по которому он жил на протяжении 20 лет, но там давно поселились другие люди. Кира ищет его по случайным сведениям в зоопарке, где он работал, на Балтийской косе. Все это снято любительской камерой, но атмосферу города она передает. Завершится история в Кафедральном соборе, где открывался фестиваль. Будет звучать старинный орган, красоту которого камера оказалась не способна передать. Кстати, здесь много раз снимали кино и продолжают это делать. А Кира так и останется одна, и совершенно непонятно, будет ли она дальше идти по следу незнакомого ей отца.

Источник: mk.ru

Похожие записи