В день смерти жены Раймонд Паулс вышел на сцену

В день смерти жены Раймонд Паулс вышел на сцену

Зал приветствовал маэстро стоя

Солидный возраст не мешает Раймонду Паулсу сохранять творческую активность. Маэстро регулярно дает концерты, которые пользуются огромным спросом. Вечер четвертого августа композитор тоже провел среди своих поклонников не отменив концерт, несмотря на все печальные обстоятельства.

Фото: Лилия Шарловская

Билеты на выступление маэстро в Юрмале были раскуплены задолго до даты концерта. Как удалось выяснить «МК», сразу после известия о смерти супруги композитора пошли слухи о том, что выступление отменят. «Так могли подумать те, кто не очень хорошо знает маэстро, — сказал в беседе с «МК» один из посетивших выступление Паулса. — У Раймонда невероятное чувство ответственности перед своей публикой, он просто не мог ничего отменить».

Уже днем четвертого августа продюсеры концерта сообщили, что всем музыкантам поручено быть в «Дзинтари» и готовиться к выступлению. Сам маэстро тоже без опоздания прибыл на площадку. Перед его выходом на сцену к публике обратился директор зала Гунтар Кирсис. Он произнес небольшую речь о ценности человеческой жизни и неминуемости ее заката. Появление Паулса на сцене зал встретил стоя и с овациями.

Концертная программа, которую представил Раймонд, называется «Песни без слов». Вместе с камерным оркестром маэстро исполняет джазовые версии своих мюзиклов и эстрадных хитов. Джаз — давняя страсть композитора и новая программа где эта музыка обрела еще и струнное звучание стала настоящим подарком для гурманов.

Среди известных песен переложенных на джазовые стандарты были и всенародно любимые хиты «Миллион алых роз» и «Маэстро». «Эта песня мне кое-что принесла, во многом благодаря певице, которая сейчас отдыхает в Латвии», — сказал композитор перед тем как прозвучала инструментальная версия «Маэстро», намекая конечно же на Примадонну.

В ходе концерта Раймонд объявлял каждую композицию, иногда просто называя ее, иногда сопровождая своей фирменной прохладной иронией. Все кто заполнил зал «Дзинтари» хорошо понимали как нелегко Паулсу выступать в такой печальный для него день. Однако музыка, которой он отдал почти всю свою жизнь, даже в трауре действовала на всех как терапия. Со сцены знаменитый композитор уходил под крики «Браво!».

Источник: mk.ru

Похожие записи