ПОСЛЕДНЕЕ
Оценены возможные последствия закрытия границы России и Финляндии: «Все по-военному»

Оценены возможные последствия закрытия границы России и Финляндии: «Все по-военному»

«Больнее всего будет финнам»

Вечером 28 ноября премьер-министр Финляндии Петтери Орпо заявил, что все КПП на границе с Россией будут закрыты на две недели. «МК» разбирается, что послужило причиной, и какие будут последствия у этого решения.

Фото: AP

Глава правительства Финляндии Петтери Орпо объявил во вторник 28 ноября о решении закрыть до 13 декабря все КПП на границе с Россией. Заявления на предоставление убежища теперь будут принимать только в аэропортах и морских портах.

Накануне Орпо уже анонсировал введение новых ограничений на границе с Россией из-за потока нелегальных мигрантов. В правительстве Финляндии эту ситуацию оценили как угрозу национальной безопасности.

Финляндия закрывала КПП на границе с РФ постепенно. Сначала перестали работать четыре пропускных пункта, потом — еще три. Последним открытым КПП оставался самый северный и непопулярный пункт пропуска — Райя-Йосеппи. Но теперь и он будет недоступен. 

Пару дней назад финский министр внутренних дел Мари Рантанен объявила, что в случае, если поток мигрантов не снизится, то Финляндия полностью закроет для России все КПП. Но здесь стоит отметить, что поток мигрантов не такой уж и большой. По данным погранслужбы Финляндии, за ноябрь к ним поступило 900 граждан, в основном из стран Африки и Ближнего Востока. При этом, например, за август в Британию приехало 13,5 тысяч мигрантов. А границы стран Евросоюза, как сообщал замглавы МИД РФ Александр Грушко, за этот же период пересекло 387 тысяч человек. В целом многие эксперты отмечают, что поток мигрантов в Финляндию достаточно небольшой относительно других стран Европы. Так что о каком-то реальном миграционном кризисе, который был в 2015-2016 года в ЕС, говорить не приходится.

При этом ранее Минюст Финляндии отклонил проект по полному закрытию границ с Россией. Заместитель канцлера юстиции правительства Финляндии Микко Пумалайнен аргументировал это решение тем, что ужесточение ограничений не гарантирует соблюдение права человека на возможность обращения за международной защитой. А эта возможность гарантируется и Конституцией Финляндии, и законодательствам ЕС, и Европейской конвенцией по правам человека. То есть выходит, что этим решением премьер-министр Финляндии нарушил Конституцию собственной страны.

Мы спросили у старшего научного сотрудника ИМЭМО РАН Владимира Оленченко, действительно ли причина с мигрантами — надуманная, и какие могут быть последствия у полного закрытия границ с Россией:

— Это надуманная причина для закрытия границ, без всякого сомнения. Финляндия включилась в общую линию Евросоюза и НАТО по блокировке любых коммуникаций между Россией и странами-членами ЕС и НАТО. Эта практика распространена на всей западной границе России. 

Они боятся, что местное население, которое всегда жило рядом с Россией, в той же самой Финляндии, настроено на продолжение мирного проживания с ней и ведения совместных хозяйственных связей. Их трудно убедить в том, что дядя Столтенберг думает, что им плохо. Если границы действуют в обычном режиме, то для НАТО и ЕС встает вопрос «блоковой дисциплины». Им хочется, чтобы все было по-военному: они рявкнули, те взяли «под козырек». А местное население думает про это все: «Продолжайте говорить, а мы дальше будем жить своей жизнью». Поэтому и начинают строить заборы, пытаются разделить. Но это все, на мой взгляд, бессмысленно и недальновидно».  

— Какие последствия будут у полного закрытия границ для России и Финляндии?

— Я думаю, что больнее всего будет финнам. Дело в том, на территориях, прилегающих к России, преобладает мелкий и средний бизнес. И он жил в основном за счет обслуживания туризма и логистики. Сейчас, конечно, финнам придется искать источники каких-то дотаций или компенсаций тому населению, которое раньше жило за счет «приграничья».

У нас такой проблемы нет, поскольку мы не очень кормились за счет финнов. А иностранцы, которые к нам приезжают, очень быстро понимают, что мы справедливые, но не мягкотелые. Поэтому они покрутятся здесь, и пойдут обратно к тем, кому давали деньги, чтобы они перенаправили их в Европу по другому маршруту.

Источник

Похожие записи