ПОСЛЕДНЕЕ
В эфире рок-радиостанций перестали звучать песни артистов-иноагентов

В эфире рок-радиостанций перестали звучать песни артистов-иноагентов

Речь идет, в частности, о Земфире, Макаревиче, Гребенщикове

Слушатели ряда крупных рок-радиостанций могли заметить, что в последнее время из эфиров исчезли песни ряда исполнителей, признанных в России иностранными агентами. Речь о треках Бориса Гребенщикова и «Аквариума», «Машины Времени», Земфиры, «Би-2», Максима Покровского (все эти артисты имеют статус иноагентов, и их попытки оспорить его в суде закончились безрезультатно).

Борис Гребенщиков

Фото: Наталья Мущинкина

Никаких официальных заявлений на этот счет сделано не было, однако за последнюю неделю в эфире одной из самых популярных рок-радиостанций не прозвучало ни одной песни из репертуара музыкантов со статусом иноагентов.  

Чистка эфира пока имеет только формальный характер. Хиты артистов, чья позиция по поводу СВО может не совпадать с официальной, но в список иноагентов не попавших, по-прежнему остаются в плейлистах.

В частных беседах все, кто имеет отношение к формированию репертуарной политики радио, признают, что подобное цензурирование эфира вызывает неоднозначную реакцию и создает определенные сложности. Российский рок-рынок трудно назвать насыщенным артистами этого жанра, и отказ от песен, которые знакомы уже нескольким поколениям, явно обедняет музыкальное вещание.

Запрет на сочинения иноагентов, весьма вероятно связан, не только с идеологическими инструкциями, но и с потенциальными трудностями как при оформлении авторских отчислений в свете того, что коммерческая деятельность лиц с соответствующим статусом существенно ограничена, так и при обязательной маркировке треков.

После начала СВО некоторые медиа-группы объясняли отказ от размещения в эфире песен артистов с непатриотичной позицией тем, что к этим звездам пропал интерес публики. Подобный довод представляется достаточно спорным. Ведь в рок-эфире по-прежнему есть немало хитов от «несогласных» и эти треки, по всей видимости, важны для поддержания рейтинга станций.

Источник: mk.ru

Похожие записи