Обзор 2-го тура РПЛ от Евгения Харлачева

Обзор 2-го тура РПЛ от Евгения Харлачева

Несправедливый футбол

«Зенит» не сумел удержать победный счет в матче с «Ростовом», как и «Динамо» — в игре с «Крыльями Советов». В рамках созданной «МК» совместно с Объединением отечественных тренеров рубрики мы обсудили с известным российским футболистом и авторитетным тренером Евгением Харлачевым судейскую чехарду в матче «Ахмата» и ЦСКА, а также постарались найти общие проблемы в обороне «Спартака» и «Динамо».

«Ахмат» — ЦСКА (2:3)

— Второй тур чемпионата оказался богатым на события и вызвал различные эмоции у наших болельщиков. Чем он был интересен для вас?

— Команды показали очень задорный и азартный футбол. Бодро начинается чемпионат. Очень много забивают голов. Действительно видно, что игроки, тренеры и все остальные соскучились по футболу.

— Тогда как раз с самого задорного матча в Грозном и начнем. На вашей памяти были такие случаи, чтобы столько пенальти было забито в одной игре? Или это уникальное явление для нашего футбола?

— Я только читал о таком. Безбородов — один из лидеров нашего судейского корпуса. Но не со всеми его решениями я могу согласиться в этой игре. Особенно когда желтую карточку Гайичу заменили на красную. Это вообще непонятно.

— РФС после финального свистка заявил, что были проблемы со связью между Грозным и Москвой, из-за чего были проблемы в ВАР. И здесь как раз может возникнуть такой вопрос: вот мы все так ратовали за введение ВАР, говорили, что он будет помогать нашим судьям принимать более справедливые решения… Но не кажется ли вам, что мы попали в зависимость от технических аспектов этого явления: перебои со связью, нечеткие картинки на экранах? Живая игра стала заложницей надежности аппаратуры.

— ВАР сейчас везде. Да, его вводили, чтобы футбол стал более справедливым. Но почему-то в нашем чемпионате до справедливости далековато. Мы хотели оградить футбол от каких-то глупых ошибок наших судей, работающих в поле, а здесь получается, что ошибаются те, кто работает на ВАР. И чем дальше, тем становится хуже: столько времени тратится на принятие решений, такие огромные паузы… Футбол даже начал терять свою привлекательность и зрелищность.

— Профессиональный вопрос к вам как к футболисту и тренеру. Как такие перерывы в матче влияют на настрой футболистов? И как тренеру работать со своей командой в такой ситуации?

— Паузы вообще могут поменять ход поединка. Допустим, сильная жара. И по решению арбитра команды в середине тайма отправляются на водопой. До этого одна из команд владела преимуществом, давила. И тренер соперников не мог с бровки докричаться до своих игроков, чтобы внести какие-то коррективы в их действия — как правильно обороняться или как переходить из обороны в атаку. И тебе этих двух минут перерыва хватает, чтобы внести коррективы. И твоя команда после паузы уже играет совсем по-другому. Я, естественно, этой паузе рад. Но тренер другой команды будет очень недоволен. Очень. Так же — и затяжные паузы на ВАР. Пенальти смотрят по пять минут. И у меня сразу же появляется возможность что-то сказать футболистам, поменять их настрой.

ВАР должен быть гораздо честнее и справедливее. Чтобы не было таких вот огромных пауз и чтобы правила были одинаковы для всех команд.

Фото: fc-zenit.ru

«Ростов» — «Зенит» (1:1)

— Раз уж мы заговорили с вами о работе главных тренеров, то давайте обсудим красную карточку, которую получил главный тренер «Зенита» Сергей Семак уже после финального свистка. Мы все его знаем как одного из самых интеллигентных, воспитанных и терпеливых специалистов. Вы можете понять его претензии к арбитрам?

— Сергей Богданович и правда очень воспитанный человек. Значит, наверное, решение арбитра вызвало столько споров. Я прочитал, что якобы пенальти был назначен спорный. Таких эпизодов в каждой игре бывает миллион. Особенно в штрафной площади. Возможно, что-то под микроскопом где-то увидели, что какой-то контакт был там, что мяч попал там куда-то. Но в каком-то матче назначают такой пенальти при микроскопическом контакте, а в каком-то — при более явном контакте не назначают. Поэтому еще раз говорю: правила должны быть для всех одинаковы. Должна быть справедливость, чтобы не удивляться, почему такие решения принимаются.

— Мы с вами видели нашего чемпиона уже в трех официальных матчах нового сезона — Суперкубок и два первых тура. Как вы оцениваете форму «Зенита»? Действительно ли он стал давать слабину?

— «Зенит» играет не в полную силу. Возможно, это вызвано тем, что лидеры отсутствуют. Не играет Малком. В атаке один Кассьерра. Но в любом случае это действительно игра хорошего, высокого уровня. Тем интереснее будет. Есть шанс у других команд проявить себя в игре против «Зенита».

«Спартак» — «Балтика».

Фото: Геннадий Черкасов

«Спартак» — «Балтика» (2:1)

— Очень хорошо, что вы сказали про шанс. «Спартак» обыграл «Балтику». От «Спартака» все ожидают, что в этом сезоне он уж точно сможет навязать борьбу «Зениту». Какое впечатление у вас оставила игра «Спартака» во втором туре?

— «Спартак» гораздо сильнее стал играть в атаке. Но не очень надежно играет в обороне, на мой взгляд. Нужен баланс во всех линиях. Но за счет мастерства в этом мачте «Спартак» был ближе к победе. Хотя «Балтика» играла очень добротно и дисциплинированно.

— Вы подметили очень интересный момент как раз про оборону «Спартака»: «Балтика» свой гол забила уже в добавленное время. На ваш взгляд, насколько вообще велики проблемы у «Спартака» в обороне, раз такие мячи уже в добавленное время пропускаются?

— Так часто бывает, когда одна команда побеждает и идут последние минуты матча. Они очень опасны и могут даже переломить ход встречи. Команда забивает гол, судья добавляет время, и футболисты летят забивать еще. А побеждавшая до этого команда ждет финального свистка. Как случилось в матче «Крыльев» и «Динамо», когда самарцы отыгрались в добавленное время.

«Крылья Советов» — «Динамо» (3:3)

— Предвосхитили следующий вопрос: «Динамо» упустило победу на последних минутах. Можно ли сравнить проблемы в обороне «Динамо» и «Спартака»? Или они различны по своей природе?

— Ну, что-то общее, наверное, есть. Первый тайм «Динамо» давался очень легко, преимущество было достаточно комфортным — 3:1. А затем Осинькин какие-то слова нашел в перерыве для своей команды. Словно накормил ее чем-то. И после перерыва мы увидели вообще другую команду.

Если сравнивать проблемы «Спартака» и «Динамо» в обороне, то они имеют психологический характер. И если происходит перелом в игре, то футболисты должны быть готовы к тому, чтобы собраться и вернуть себе преимущество.

«Факел» — «Локомотив» (1:4)

— Еще одна московская команда играла на выезде и в отличие от «Динамо» сумела удержать победный счет. «Локомотив» разгромил «Факел», а Дзюба наконец-то забил. Как оцениваете его игру? Мы снова видим Артема таким, каким он был этой весной?

— На мой взгляд, он может гораздо сильнее играть. Но, с другой стороны, он нападающий и всегда действует достаточно прагматично. Задача нападающего — забивать. Раз Дзюба забил, значит, он свою работу выполнил на «отлично».

«Краснодар» — «Сочи» (2:0)

— И последний матч, о котором хотелось бы с вами поговорить, — кубанское дерби «Краснодар» — «Сочи». «Краснодар» победил — 2:0. Как оцениваете эту игру и почему «Сочи» ничего не смог противопоставить краснодарцам?

— «Краснодар» всегда очень сильно играет дома. Использует свои моменты максимально.

— «Краснодар» после второго тура возглавляет таблицу. Его игра, на ваш взгляд, позволит и дальше ему оставаться в лидерах? Или остальные команды довольно быстро нагонят и внесут коррективы в чемпионскую гонку? Что ждете от следующего тура?

— Никто не застрахован от каких-то спадов. Но всего два тура прошло, все еще впереди. Ушло много классных легионеров. Появились другие футболисты, которым еще надо сыграться. В любом случае следующие матчи обещают быть не менее интересными, чем те, которые мы уже увидели.

Источник

Похожие записи