В новом регионе РФ увековечили память исполнителя культовых ролей в советских фильмах

В новом регионе РФ увековечили память исполнителя культовых ролей в советских фильмах

Теперь Херсонщину можно «любить по-русски»

26 июля в одном из новых российских регионов, невзирая на сложную обстановку, связанную с проведением СВО, состоялось значимое для культурной жизни всей страны событие. Открыт памятник знаменитому артисту Евгению Матвееву.

Фото: rvio.histrf.ru

Новый монумент установлен на малой родине популярного советского и российского киноактера – в селе Новоукраинка Херсонской области. Именно здесь в 1922 году родился будущий народный артист СССР, исполнитель знаковых, любимых многими ролей в известных фильмах «Поднятая целина», «Судьба», «Любить по-русски». В 2022-м отмечалось 100-летие со дня рождения Евгения Семеновича. Увы, памятная дата осталась практически незамеченной, но в этих краях очень гордятся земляком.

— Наша земля богата людьми, которые прославили Родину в области изобразительного искусства, театра, спорта, науки, — подчеркнул заместитель председателя правительства Херсонской области Сергей Черевко, участвовавший в торжественном открытии монумента. — Но ввиду известных событий эти имена забывались, а порой и умышленно затирались. И, конечно, сегодня наша святая обязанность — восстанавливать историческую память. Евгений Семенович Матвеев родился в маленьком селе Скадовского района и проделал такой огромный путь, став по-настоящему народным артистом Советского Союза. Несмотря на то, что он уже 20 лет как ушел из жизни, его пример, его роли, его наставления живут и сегодня. Его творчество уже стало классикой и будет согревать наши сердца еще долгие годы.

Памятник-бюст создан московским скульптором Михаилом Баскаковым, а одним из инициаторов его появления в селении, не так далеко от которого еще идут боевые действия, стало Российское военно-историческое общество.

— То, что РВИО обратилось фактически к гражданскому лицу Евгению Матвееву, глубоко символично. Мы это воспринимаем как признак возрождения нормальной жизни на новых территориях, признак мирной жизни, —  пояснил собравшимся на церемонию заместитель председателя РВИО Николай Овсиенко. — Мы откликнулись на просьбу местных жителей. Здесь рядом стоит небольшой обелиск, посвященный героям Великой Отечественной войны. И неслучайно эти два памятника рядом. Евгений Семенович Матвеев тоже защищал Отечество в том смысле, в котором он мог и хотел. Еще в студенчестве рыл окопы, участвовал в обучении курсантов. Его жизненный путь – путь поистине народного артиста…

У нынешнего праздника будет продолжение. В планах – увековечить и других выдающихся представителей новых российских регионов.

— Этот памятник интересен тем, что он открывает целую серию памятников, которые реализуются в новых регионах по поручению Президента Российской Федерации, — уточнил Николай Овсиенко. – Российское военно-историческое общество исполняет эту задачу в тесной координации с территориями. По монументальным объектам в Херсонской области у нас была встреча с исполняющим обязанности губернатора Владимиром Васильевичем Сальдо. Мы утвердили общую концепцию, учли пожелания местных жителей, которые хотели, чтобы появился памятник Евгению Матвееву и памятник человеку, который спас заповедник «Аскания-Нова», Петру Козлову. 

Далее заместитель председателя РВИО уточнил, что процесс восстановления прежних либо создания новых памятников будет проходить во всех четырех новых регионах РФ. Монумент в честь Евгения Матвеева стал первым таким объектом в нынешнем году.

Источник: mk.ru

Похожие записи