В осенних чартах чистенько, но бедненько

В осенних чартах чистенько, но бедненько

Сезон музыкального дефицита

Первый осенний чарт года получился небогатым на новинки. Вероятно, на фабрике хитов случилось сезонное остывание страстей, хотя музыкальное производство в последнее время и так работает явно не на всю катушку.

Jony.

Впрочем, передовики производства все-таки стараются. «Царица», новый альбом Anna Asti, предсказуемо стал поводом для некоторого ажиотажа. Лихой микс бронебойного танцевального бита, припевов с хуками, баллад и того самого голоса, может, и не претендует на что-то сверхоригинальное, но потенциально способен расшевелить любителей поп-аттракционов. Правда, угадать настроение публики становится все труднее.

Назойливые заявления о том, что в новой реальности даже поп-музыка должна открывать какие-то другие смыслы, а в песнях необходима гражданская составляющая, пока не находят активного отклика среди музыкантов, за исключением отдельных всплесков «неравнодушного музактива», озабоченного уже не столько музыкальным процессом, сколько соображениями, к музыке и свободному творчеству не совсем относящимися. В целом же ожидание нашествия новых талантов остается ожиданием, таланты со стажем тоже снизили активность, и их можно понять, потому что работать им приходится в немного неестественных для создания разудалого поп-продукта условиях.

Однако деваться некуда, песни худо-бедно выходят, но артисты явно осторожничают. Jony выдает ровно то, что от него хотят поклонницы, похоже, что эксперименты отложены до лучших времен, и его «Воздушный Сарафан» звучит более чем предсказуемо. Gayazovs Brothers предлагают весьма рутинную балладу «Невеста», которая тем не менее трогает публику, потому что народ такое любит. Наконец, Мари Краймбрери по довольно отработанной схеме (как в давнем девичьем хите «Я тебя слепила из того, что было») собрала летний хит «Мне Так Повезло», и в итоге песня оказалась жизнеспособной даже осенью.

Со стороны может показаться, что местная поп-музыка очень стабильная величина и никакие новости не способны на нее повлиять. Но это обманчивое ощущение. Дело ведь не столько в куплетах, припевах и аранжировках, сколько в атмосфере беззаботного веселья, которую подразумевают все эти песни. А веселье в последнее время какое-то искусственное и натянутое, что очень заметно и на концертах, и на светских вечеринках.

Музыку, конечно, сложно остановить, поэтому гастроли заряжаются, релизы планируются. И легкомысленные танцевальные боевики в данной ситуации все равно лучше коммерческого музпатриотизма. Но появятся ли в ближайшее время хиты и альбомы, о которых все будут говорить, не применяя оценки «стыд-то какой»? Держим уши в тонусе и следим за чартами.

Источник: mk.ru

Похожие записи