Удивительное кино Юрия Ваксмана: сыграл 80 ролей, организовал 20 продюсерских проектов

Удивительное кино Юрия Ваксмана: сыграл 80 ролей, организовал 20 продюсерских проектов

Все делал сам, не ждал директив сверху

Юрий Ваксман умер во время международного кинофестиваля «Просто хорошее кино», который сам организовал в Ярославле десять лет назад и все эти годы представлял там современное игровое и документальное кино, приглашал российских и зарубежных кинематографистов. В этом году анимационную программу представляет на фестивале лауреат «Оскара» Александр Петров, живущий в Ярославле.

Все делал сам, не ждал директив сверху

Кадр из фильма «Уравнение любви»

Ваксман повторил судьбу Сергея Пускепалиса, который тоже скончался в Ярославле в дни, когда там проходил организованный при его участии театральный фестиваль. И похоронен он тоже будет до завершения своего «Просто хорошего кино» (закрытие запланировано на 30 марта).

Вместе они снимались в «Портном из Бруклина» Евгения Серова, который Юрий  Ваксман продюсировал и где сыграл главную роль — немолодого  еврея-эмигранта, портного Авдона Московица, беззаветно верящего в демократию. Герой Пускепалиса, неожиданно появившийся в его жизни в непростой момент и представившийся  страховым агентом, посоветовал ему не быть столь доверчивым. Дело происходит в Америке 70-х годов.  Московиц пережил ужасы холокоста, потерял жену и двоих детей, а третьего сына спас, предусмотрительно отправив к дядюшке в Нью-Йорк. Но у взрослого парня возникли проблемы, и отец пытается ему помочь.

Фестиваль «Просто хорошее кино» — учредитель компании «ЯрСинема», которую тоже организовал Ваксман задолго до популярных теперь в регионах кинокомиссий. Он много лет помогал кинематографистам организовывать съемки в Ярославле, оформлял документацию, подбирал локации, размещал группы в гостиницах,  снабжал их питанием. Его услугами пользовались Сергей Урсуляк, когда снимал «Исаева», Александр Прошкин на «Докторе Живаго», Георгий Шенгелия на  «Неуправляемом заносе» и «Мусорщике». С этого все начиналось, а потом уже Ваксман одним из первых организовал самостоятельное производство в Ярославле.

    Он дебютировал в знаковом постперестроечном «Теле» Никиты Хубова, где у него большая и серьезная роль. Потом кино не баловало его масштабными работами. Ему предлагали в основном эпизоды, где ярко могла проявиться его актерская природа и колоритная  фактура.  Его приглашали в свои картины Александр Велединский —  «Русское» и «В Кейптаунском порту», Павел Лунгин — «Олигарх», Георгий Шенгелия —  «Один настоящий день» и «Неуправляемый занос», Юсуп Разыков —  «Танец с саблями»,  Федор Бондарчук — «Обитаемый остров»…  Он много   работал в сериалах, среди которых  — «Раневская» и популярная  «Молодежка».  Повар, швейцар, фотограф… Его герои  часто и имени-то не имели, но Ваксман к любой, даже самой крошечной роли относился серьезно и был за нее благодарен. Он  снялся почти в 80 фильмах, что для провинциального актера невероятно, и  более 20 картин спродюсировал, что совсем уж исключительно. И тут он пионер, предвосхитивший последующие усилия многих людей, направленные на развитие кино в регионах. А он все делал сам, не ждал директив сверху.  

Звезда «Молодежки» Юрий Ваксман умер в 62 года: последние фото

Смотрите фотогалерею по теме

Источник: mk.ru

Похожие записи