Американцы «улетели» на Марс без русских: им помогут очки виртуальной реальности

Американцы «улетели» на Марс без русских: им помогут очки виртуальной реальности

В США начался модельный эксперимент по имитации миссии на Красной планете

Американцы «улетели» на Марс. Начался годовой эксперимент NASA по имитации жизни землян на Красной планете. Четверо испытателей проекта CHAPEA (аналога нашего «МАРС-500») уже добрались до марсианской базы.

В США начался модельный эксперимент по имитации миссии на Красной планете

Фото: nasa.gov

CHAPEA это аббревиатура названия миссии – Crew Health and Performance Exploration Analogue (Аналог исследования здоровья и производительности экипажа).

NASA впервые объявило о приеме участников в этот эксперимент еще в 2021 году. Требования были высокими: кандидаты должны были быть технологами, инженерами или математиками, иметь опыт пилотирования или военную подготовку. Им были предложены те же физические и психологические тесты, что и настоящим астронавтам. 

 В итоге миссию возглавила командир Келли Хастон –  ученая дама, исследователь болезней человека. К ней присоединились: бортинженер – инженер-строитель Росс Броквелл, врач скорой помощи Натан Джонс, и медсестра Алиса Шеннон. 

Все они на днях разместились в «марсианской базе» – имитационном наземном блоке в Космическом центре имени Джонсона в Хьюстоне. Его общая площадь составляет 158 квадратных метров, участникам эксперимента предстоит прожить в нем 12 месяцев, вплоть до 7 июля 2024 года.

Фото: nasa.gov

Американская миссия отличается от российского эксперимента «МАРС-500», который проводился в 2010-2011 годах. Тот длился больше года (520 суток) и представлял собой комплексную программу, включающую полет к Красной планете, работу на ее орбите, относительно кратковременные спуски на ее поверхность и возвращение обратно на Землю. NASA произвело своеобразную «телепортацию», – участники миссии сразу оказались на поверхности распечатанной на 3D-принтере среды обитания под названием Mars Dune Alpha. На базе есть каюты для членов экипажа, кухня, рабочие зоны и две ванные комнаты. Кроме того, почти таких же размеров, как сама «база» – внешняя среда, имитирующая рыжеватую песчаную марсианскую поверхность. Предполагается, что на ней члены экипажа будут проводить много времени, дополняя иллюзию очками виртуальной реальности. Ну, а в свободное от прогулок время будут готовить еду, общаться, убирать помещение, выращивать съедобные растения и проводить научные эксперименты.

Как и в российском эксперименте, организаторы заготовили для них нештатные ситуации с серьезными задержками связи с Землей, отказом важного оборудования.

Напомним, что в ноябре этого года россияне тоже собираются в очередное длительное «межпланетное путешествие». Осенью в Москве, в стенах Института медико-биологических проблем РАН стартует четвертый этап многолетнего международного эксперимента «SIRIUS». Речь идет о 365-суточном изоляционном эксперименте. Это будет комплексная модель значимых событий во время пребывания космонавтов на космической станции и при высадке на другую планету. Во время эксперимента будут проигрываться вопросы адаптации организма человека к автономности пребывания, проблемы длительной и регулярной внекорабельной деятельности, взаимодействия в группе, лидерства в международном экипаже при различном гендерном составе и многие другие.

Источник

Похожие записи