Археологи нашли золотые «входные билеты» в храм времен викингов

Археологи нашли золотые «входные билеты» в храм времен викингов

1400-летние артефакты найдены на месте языческого храма в Норвегии

В общей сложности 35 золотых пластин были найдены на обочине дороги рядом с фермой Хов в Норвегии. Ранее в тех окрестностях находился языческий храм. Пять последних найденных экземпляров были обнаружены во время раскопок под руководством археолога Музея истории культуры Университета Осло Кэтрин Стене. Разбираемся, в чем же их культурное наследие и почему они так важны для ученых.

Фото: pixabay.com

Археологические раскопки рядом с Вингромом принесли свои плоды: были найдены загадочные золотые сокровища высотой чуть менее 1 сантиметра и шириной с ноготь. Они могут помочь раскрыть тайны древнего общества, говорят ученые.

Крошечные пластины из золотой фольги, обнаруженные во время раскопок языческого религиозного храма, стали редкой находкой для Норвегии. В стране всего 10 известных мест, где были обнаружены похожие археологические находки. Местность Хова уникальна тем, что тут было найдено 35 таких реликвий древности. По словам археолога и доцента Музея истории культуры в Осло Ингунн Марит Рёстад, было найдено более 3000 подобных фольг: «Они встречаются почти во всей Скандинавии, но только в тут. Одни и те же изображения на них, поэтому они что-то значили и были важны».

Последние найденные артефакты были под стенами в углублениях в опорных столбах храма. Консультант по спасательной археологии в Университете Осло, принимавший участие в раскопках, Николай Экхофф сделал вывод, что если бы пластины были помещены туда намеренно, то они могли быть подношением: «Они рассказывают нам историю о важности района, в котором они были обнаружены».

CNN уточняет, что участок, где велись раскопки, находится рядом с Мьёсой (самым большим озером в Норвегии), у истока реки Гудбрандсалслоген. Из этого понятно, что стратегически это важное место в прошлом страны: большинство торговых товаров из горных регионов проходили через это место, прежде чем быть отправленным на берег.

«Пластины подтверждают, что в конце норвежского железного века храм был центром власти», — комментирует Николай Экхофф.

Остатки храма в Хове были обнаружены в 1993 году вместе с двумя золотыми пластинами. По данным Science Norway, в последующих раскопках были обнаружили еще 28 артефактов. Экхофф также заявил, что есть свидетельства того, что языческий храм сгорел в эпоху викингов, что позволило дополнительно защитить артефакты под слоем камня и пепла.

Какие же секреты скрывают пластины? Их дизайн отсылает к периоду Меровингов, периоду до викингов между 476 и 750 годами нашей эры. Остается неясным, для чего именно они были созданы.

Ингунн Марит Рёстад предлагает, что «это была какая-то форма жертвоприношения — вероятно, в связи с некоторыми ритуалами, которые происходили внутри языческого здания, возможно, свадебными, поскольку очень много на монетах изображено пар».

На обнаруженных ранее в Дании золотых пластинах в основном изображены мужчины, женщины и животные. Фигуры обычно можно увидеть с драгоценностями, оружием, чашами для питья, в платьях и одеяниях, которые носили члены королевской семьи, а некоторые теории даже предполагают, что они представляют богов и богинь из скандинавской мифологии.

Археологи обычно называют такую фольгу «gullgubber», от норвежского слова «gullgubbe», что переводится как «золотые старики».

Бывший руководитель археологии музея Борнхольмса Маргарет Уотт рассказала, как могли делать такие пластины: «золотую фольгу прессовали в штампованную краску из бронзы, аналогично процессу изготовления монеты. Они сделаны в основном из золота наряду с другими вариантами металлов, вероятно, потому, что в тот период золото было трудно достать».

Археологи отмечают разницу в сюжетах артефактов, найденных в разных регионах Скандинавии: «У некоторых изображений могут быть немного другие украшения, вы также можете видеть, что платья немного отличаются».

На недавно обнаруженных предметах изображен мужчина, одетый в короткий халат, а на женщине длинное норвежское платье со шлейфом и с драгоценностями. Стоит отметить, что пластины используются учеными также как «источник для изучения костюмированных обычаев того времени».

Скандинавист и медиевист, автор книг по истории Средних веков Наталия Будур отметила важность раскопок для страны: «Норвегия – удивительная «заповедная» страна для археологов, потому что буквально каждый год ученые находят в земле что-нибудь уникальное. Так, в 2020 году археологами был обнаружен языческий храм Тора и Одина эпохи викингов, построенный за несколько веков до принятия христианства. Такие большие «дома богов», как в местечке Осе, начали строить в 6 веке. А вот находки, сделанные в Хове, не менее уникальны, потому что там идет речь о небольшом «местном» капище». 

— Как часто археологов вызывают на места ремонтов?

— Характерно, что большинство находок, как и в данном случае, ученые совершают во время строительства жилых комплексов или дорог. По норвежским законам, сначала место будущей стройки исследуют археологи. Если находят что-то стоящее, то строительные работы замораживаются и начинаются археологические раскопки.

Эксперт также рассказала, что необычного в пластинках такого типа: «Существует версия, что это своеобразные входные билеты в храм, которые были в постоянном «кругообороте». Звучит странно, но в такой версии есть смысл, потому что это своего рода жертвоприношение, которое совершали богатые прихожане».

— Насколько важные археологические раскопки для Норвегии?

— Государство еще с начала прошлого века старается сохранить свои культурные ценности, а археологические раскопки знаменитого корабля викингов в Осеберге стали поводом для принятия в 1904 году закона, запрещающего вывоз древностей. Это удивительная история про фермера Оскара Рома, который был фактически полноправным владельцем обнаруженных на его земле драккара и других артефактов, найденных в кургане. Предполагалось, что он передаст предметы старины государству в качестве дара или за некую сумму, но по закону владелец имел право продать находки кому угодно. Тот факт, что национальные сокровища так мало охранялись законом, вызвал большой переполох в обществе, и в результате был принят закон для их защиты. Что же касается осебергского кургана, то, в конце концов, землевладелец Фриц Трешов купил все находки за 12 000 крон и передал их народу Норвегии».

Источник

Похожие записи