ПОСЛЕДНЕЕ
У НАСА рухнули надежды обнаружить жизнь на ледяном спутнике Юпитера

У НАСА рухнули надежды обнаружить жизнь на ледяном спутнике Юпитера

Кислорода оказалось меньше, чем предполагалось

Надежды на обнаружение внеземеной жизни рухнули, поскольку НАСА заявляет, что на спутнике Юпитера оказалось меньше кислорода, чем предполагалось.

Кислорода оказалось меньше, чем предполагалось

Фото: nasa.gov

Новое исследование предполагает, что на ледяной поверхности спутника Юпитера Европы меньше кислорода, чем предполагалось, и это может повлиять на то, может ли жизнь скрываться в подземном океане Европы, если таковая вообще существует.

Как пишет The Guardian, даже при небольшом количестве кислорода или его полном отсутствии микробы все еще могут копошиться в океане, который, как полагают, существует в милях под ледяной корой Европы. Что касается чего-то еще, “кто знает”, сказал ученый НАСА Кевин Хэнд, который не принимал участия в исследовании, опубликованном в понедельник в Nature Astronomy.

По словам Кевина Хэнда, необходима дополнительная работа, чтобы подтвердить эти выводы, которые противоречат более ранним наблюдениям с помощью телескопа конденсированного кислорода во льдах Европы, что указывает на более высокую концентрацию кислорода.

Новое исследование основано на данных, собранных космическим аппаратом НАСА "Юнона" во время особенно близкого облета Европы в 2022 году – на расстоянии всего 219 миль (353 км), отмечает The Guardian.

Американо-европейская команда подсчитала, что каждую секунду на поверхности Европы образуется от 13 до 39 фунтов (от 6 до 18 кг) кислорода.

Предыдущие оценки имели гораздо более широкий разброс: в секунду производилось до 2245 фунтов (1100 килограммов) кислорода. Таким образом, “если производство кислорода на Европе в прошлом не было значительно выше”, новые измерения дают “более узкий диапазон для поддержания пригодности для жизни”, пишут исследователи.

Этот кислород образуется вместе с водородом, когда излучение Юпитера разрушает глобальную оболочку Европы из замерзшей воды, подчеркивает The Guardian.

Ведущий автор Джеймс Салай из Принстонского университета сказал, что облет “Юноны” оказался первым случаем, когда космический аппарат “непосредственно обнюхал” окрестности Европы. “Нам не терпелось заглянуть за занавес ее сложной среды обитания”, — рассказал он в электронном письме.

Хотя это был “значительно более узкий диапазон, чем мы думали ранее, мы все еще многому можем научиться”, отмечает Джеймс Салай.

Неизвестно, сколько кислорода попадает в атмосферу луны Юпитера, сколько остается во льду и сколько может попасть в подземное море.

НАСА планирует запустить Europa Clipper этой осенью. Космический аппарат совершит десятки близких облетов Европы – размером почти с нашу Луну – во время обращения вокруг гигантской газовой планеты.

Источник

Похожие записи