Чукотка поразила Путина огурцами и логистикой: «Начинаешь понимать, как люди живут»

Чукотка поразила Путина огурцами и логистикой: «Начинаешь понимать, как люди живут»

Президент погрузился в местные реалии и продемонстрировал лингвистические познания

Владимир Путин начал предвыборные поездки по стране. В Анадыре он узнал, как выращивают овощи в условиях вечной мерзлоты, освоил азы чукотского языка и обсудил с местными жителями проблемы многодетных семей и участников СВО. Как выяснилось, власти планируют изменить законодательство, чтобы тяжёлое ранение не являлось препятствием для продолжения службы.  

Фото: kremlin.ru

Владимира Путина долго ждали на Чукотке и, наконец, дождались. Первую рабочую неделю 2024 года он начал с поездки в регион, где с начала своего президентства не был ещё ни разу. Хотя местный аэропорт называется «Анадырь» от самого города его отделяет широченный лиман: летом расстояние приходится преодолевать на пассажирских баржах или на вертолёте, зимой — на снегоболотоходе. По-другому — никак. Путина это обстоятельство настолько удивило, что во время визита он возвращался к нему не раз. «Когда смотришь своими глазами, многие вещи приобретают другое звучание, — признался ВВП, — Прилететь в аэропорт, а потом ехать в город по зимнику… Начинаешь понимать, как люди живут».

Чтобы ещё больше погрузится в чукотские реалии, Путин решил посетить местное тепличное хозяйство. В Анадыре — вечная мерзлота, поэтому обычное земледелие здесь невозможно. А цены на привозные фрукты и овощи кусаются (Например, апельсины в самом бюджетном магазине стоят 640 руб за кг, а бананы — 970 руб).

«Такой хороший, твёрдый огурчик!» — нахваливала президенту свою продукцию хозяйка теплицы Наталья. Впрочем, к началу января огурцов, как выяснилось,  практически не осталось — все «вынесли» перед Новым годом. Зато помидоры  в этом году уродились просто «красавцы» особенно  по сравнению со «стеклянными» привозными . Но главная гордость хозяйки — базилик. «Просто волшебство! Я всем его даю нюхать!» — объявила Наталья. И Путин, естественно, этой участи не избежал — понюхал. 

К сожалению, на цены в магазинах местная продукция пока не повлияла: зелёный лук и укроп стоят 1100 руб за кг. А вот анадырьскими яйцами по 180 руб уже никого в России не удивишь. Во многих городах они перед Новым годом продавались ненамного  дешевле. Самих жителей  Чукотки высокие цены, похоже, уже не пугают. По крайней мере на встрече с общественностью эта тема не всплыла ни разу. 

Больше всего вопросов к президенту накопилось у многодетных семей. Одни просили освободить их от налога на единственное жильё, другие — поднять до 1 млн руб списания по ипотеке, третьи — разрешить тратить материнский капитал на покупку  автомобиля, четвёртые —  наделить многодетных отцов правом досрочного выхода на пенсию. Путин признал, что многодетные семьи — это особая,  привилегированная часть общества, но все озвученные ими просьбы поддержать не мог. «Как только мы начнём разрешать тратить маткапитал по разным направлениям,  мы не сможем в конечном итоге гарантировать интересы детей», — заявил он. Однако льготы по налогам  и ипотеке все-таки пообещал. Но только тем многодетным семьям, которые проживают на Дальнем Востоке.  

Далее микрофон перешёл к участнику СВО Дмитрию Юдину. Его беспокоил вопрос, который уже неоднократно поднимался на встречах с военнослужащими, и верховный главнокомандующий имел все основания считать его решённым. Но увы. Юдин посетовал, что не все раненые бойцы после лечения могут получить справки военно-врачебной комиссии (ВВК), а без этого им не назначаются положенные за ранение выплаты. А если и назначаются, то ждать подчас приходится очень долго. “Мне выплата пришла через 4-5 месяцев. А есть такие, кто с начала февраля 2023 года после ранения ещё не получили», — сообщил Юдин. Эти слова заметно раздосадовали Владимира Путина. Он попросил дать фамилии и контакты, «чтобы на конкретных примерах понять, где происходит сбой». «Проблем с финансовым обеспечением (выплат) не существует, — заверил он, — Если что-то несвоевременно приходит — это проявление бюрократических сбоев». По словам президента, ему важно «понять, что реально происходит в жизни» и «зачистить» имеющиеся вопросы. 

Верховный главнокомандующий сообщил, что скоро решится ещё одна проблема, которая беспокоит многих военнослужащих, получивших тяжёлые ранения. Они хотят остаться служить в вооружённых силах, но законодательство  этого  не позволяет. «В соответствии с действующим законом люди, получившие соответствующую травму, не могут служить в вооружённых силах, но мы это сейчас поменяем. Министерство обороны вышло с таким предложением, безусловно, мы это поддержим», — сказал Путин, отметив, что такие бойцы смогут остаться служить в военкоматах и «где-то ещё». 

Следующая выступающая — Светлана Кутегина — поприветствовала Путина на чукотском языке: «Йети!» Дословно это значит «Ты пришёл?» и президенту следовало ответить: «Я пришёл» или «Ииии».

ВВП отметил, что немного знаком с особенностями чукотского языка, где женщины и мужчины одинаковые слова произносят по-разному. Г-жа Кутегина была поражена. Действительно, там, где представительницы слабого пола употребляют звук «ц», чукотские мужчины говорят «ч», подтвердила она.

Другой участник встречи поразился работоспособности Владимира Путина, а ещё одна женщина спросила, сколько времени он при своей загруженности посвящает спорту. Выяснилось, что не так уж и мало — в среднем 2,5 часа каждый день.«Я уже взрослый человек, но чувствую в себе силы, энергию для работы, для решения стоящих перед страной задач», — заверил президент .

Источник

Похожие записи