Эксперт оценил слова Роберта Кеннеди о главной цели США на Украине

Эксперт оценил слова Роберта Кеннеди о главной цели США на Украине

«Может сгодиться как вице-президент»

Вознамерившийся занять президентское кресло племянник 35-го лидера США Роберт Кеннеди-младший, выступил с обличительной речью по целям Америки на Украине. Политик призвал администрацию Байдена «провести зрелый разговор» об этом. Сделав акцент на том, что остаются неясными цели США в конфликте в Незалежной, Кеннеди-младший отметил, что «Украина — просто пешка в геополитической битве между двумя великими сверхдержавами». Мы попросили эксперта оценить возможные последствия подобных высказываний претендента на пост главы государства.

Фото: Global Look Press

Неоднократно уличавшийся в критике действующего президента Джо Байдена Роберт Кеннеди-младший, вступив на путь к лидерскому креслу, во всеуслышание поднял самый волнующий весь мир вопрос. Что США делают на Украине?

Племянник Джона Кеннеди отметил: «Нам нужно провести зрелый разговор, который позволит нам учитывать все нюансы и сложности… Не в национальных интересах Америки подталкивать Россию к Китаю. Это катаклизм. Не в наших национальных интересах делать что-то, что может вовлечь нас в ядерную войну со страной, у которой больше ядерного оружия, чем у нас».

Подчеркнув, что его собственный сын Коннор «вступил в Иностранный легион и воевал на Украине во время харьковского наступления в качестве пулеметчика спецназа», Кеннеди-младший настаивает на том, что «американцы имеют право знать, какова главная цель американского правительства» в конфликте.

Политик усомнился, что заявленная «гуманитарная цель» остается актуальной, ведь сам Байден все чаще делает акцент на «смене режима в России»: «Это та же стратегия, которая не сработала в Ираке… Эти же люди, которые находятся вокруг Байдена, занимаются геополитическими фантазиями на Украине с 2014 года. Министр обороны Остин подтвердил заявление Байдена, сказав, что нашей целью является истощение российской армии». Если это действительно так, отметил Кеннеди, то это противоречит гуманитарной миссии.

«Не означает ли это, что Украина просто пешка в геополитической битве между двумя великими сверхдержавами и что наша стратегия заключается в том, чтобы пустить украинскую молодежь на скотобойню смерти с целью истощить Россию», — заключил политик, настаивая на срочной необходимости дискуссии по этому вопросу.

Учитывая, что США буквально вчера одобрили новый пакет военной помощи Киеву на 325 миллионов долларов, эти слова могут повлиять на политическую (а возможно, и не только политическую) судьбу Кеннеди-младшего.

Главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев так прокомментировал подобные заявления: «Здесь надо иметь в виду одно обстоятельство. Дело в том, что Роберт Кеннеди-младший является знаковой фигурой. Фамилия Кеннеди является иконой для американских демократов. Если посмотреть фотографии Белого дома, то в кабинете Байдена можно увидеть скульптуру Роберта Кеннеди (старшего. — «МК»), которого Байден почитает как наиболее авторитетного представителя клана Кеннеди. Более авторитетного даже, чем его старший брат, президент Джон Кеннеди.

Эта магия, безусловно, имеет значение. Сам Роберт Кеннеди не профессиональный политик, его не знают, никаких особых выборных должностей он не занимал. Но братья Кеннеди вошли в американскую историю как противники войны во Вьетнаме. В Америке даже есть одна из точек зрения, что президент Кеннеди был убит именно потому, что он противодействовал вовлеченности Америки в эту войну. С антивоенных позиций выступал и Роберт Кеннеди-старший, и он, считается, возможно, был устранен из-за этого».

Выступление Кеннеди-младшего с громкими речами, по мнению политолога, может оказать влияние, особенно на молодежь. Например, последние опросы показывают, что старшее поколение однозначно определилось с выборными предпочтениями, а вот молодежь еще колеблется. В данном случае любая критика Байдена, отмечает Владимир Васильев, будет наносить существенный ущерб.

В зависимости от того, какая реакция на высказывания Кеннеди будет в дальнейшем, политолог предполагает, что возможен такой сценарий: «Кеннеди-младшему терять нечего, поэтому он будет ездить по стране и вести агитационную кампанию. Но если другие политики будут видеть, что рейтинг Байдена не растет, а к словам Кеннеди прислушиваются, это может стимулировать других демократов к более активному участию в президентской кампании».

Владимир Васильев подчеркнул, что это напоминает ситуацию 1980 года, когда Эдвард Кеннеди выдвинул свою кандидатуру против Картера. Он проиграл Картеру, но проиграл президентские выборы и Картер. «Крестовый поход» Кеннеди против тогдашнего президента нанес ему очень серьезный удар.

«С моей точки зрения, фактор Кеннеди-младшего может сыграть роль катализатора антибайденовских настроений в Демократической партии, — отмечает политолог. — В США есть один принцип — если действующий президент той или иной партии выдвигается на второй срок, ему в его партии нет противодействия. Кеннеди же эту игру начал.

Все это может закончиться даже тем, что фамилия Кеннеди будет стоять в избирательном бюллетене как вице-президента. Если будет решено, что это может помочь демократам. Может, на это и рассчитывает Роберт Кеннеди. Идеалистический флер вокруг фамилии Кеннеди сохранился в американской политике. Такой идеалистически настроенный вице-президент демократам вполне может сгодиться».

Источник

Похожие записи