Эксперты объяснили позицию Киева по гуманитарным коридорам

Эксперты объяснили позицию Киева по гуманитарным коридорам

Предложения российского Минобороны игнорируются, ситуация умышленно затягивается

Киевские власти третий день подряд срывают работу гуманитарных коридоров, о которых объявило российское Минобороны РФ. В общей сложности с 10 утра объявлены шесть гумкоридоров для эвакуации мирного населения и режим тишины. Минобороны РФ предупредило, что во избежание провокаций со стороны нацбатов будет вестись видеосъемка с беспилотников. Эксперты «МК» оценили значение инициативы российских военных.

Фото: Геннадий Черкасов

Представители Зеленского уже заявили, что предложенные Россией гуманитарные коридоры им категорически не нравятся. Речь идет о эвакуации из опасных зоне жителей Киева, Мариуполя, Харькова, Сум.

Это уже третья за последние двое суток попытка помочь населению покинуть опасную зону. Две предыдущие попытки были сорваны действиями вооруженных сил Украины (ВСУ) и нацбатов. Из Мариуполя удалось вырваться единицам мирных жителей.

«Вчера украинские националисты в Мариуполе использовали около 150 мирных жителей в качестве живого щита, открывали огонь по бойцам ДНР из-за их спин… Убито 4 и ранено 5 мирных граждан», — сообщает российское военное ведомство.

7 марта российской стороной принято решение предпринять особые меры безопасности для работы гуманитарных коридоров. Наблюдение за ситуацией будут вести беспилотники. Россия оповестила об открытии коридоров ООН, ОБСЕ и Международный Красный Крест.

Как пояснил политолог Дмитрий Куликов, Россия задействовала максимальные средства, чтобы обеспечить мирным жителям украинских городов беспрепятственный выход по коридорам.

— Мы организовали работу гумкоридоров с максимальными средствами обеспечения безопасности. Мы усилили контроль с воздуха, чтобы люди беспрепятственной пошли, — прокомментировал ситуацию эксперт.

Между тем, украинские власти снова делают все, чтобы работа гумкоридоров была сорвана. Так, вице-премьер Украины Ирина Верещук заявила, что украинская сторона не согласовала предложенные Россией гумкоридоры.

Позже информагентства процитировали новое заявление, в котором Верещук «призвала Россию согласиться на гуманитарные коридоры с выездом людей на украинскую территорию, а лидеров США, Британии и Франции просила помочь открыть «реальные» гумкоридоры».

Странное решение. Логики в этом нет никакой. Эксперты видят только одну причину такого поведения киевских властей: это попытка хоть как-то оттянуть время.

— Для них (режима Зеленского. – «МК») такой вариант, чтобы люди двигались в сторону России – неприемлем. Хотя мы дали два направления – ехать в Россию или в центральную Украину. Но они не намерены поступать так, чтобы люди могли спасти свои жизни. Жизни мирных граждан ничего не значат не только для нацбатов. Они ничего не значат и для правительства Украины и, по их мнению, должны быть израсходованы ради продления агонии режима Зеленского. Мы же, в свою очередь, привлекли ООН и другие международные организации для максимального обеспечения безопасности простых людей, — сказал Дмитрий Куликов.

Как сообщает Телеграм-канал «Рокот Z», жителям в Черниговской и Сумской областях массово приходят сообщения о том, чтобы они отказывались пользоваться гуманитарными коридорами.

«Для Киева собственное население – ничто. Людей пугают оккупантами, которые так и жаждут создать из них «живой щит», только вот непонятно — для чего… Нацбаты не выпускают людей, чтобы не погибнуть под обстрелами и дальнейшими зачистками», — сообщают источники «Рокот Z».

Нельзя исключать, что обстановка с гумкоридорами специально накаляется до предела киевскими властями еще и из-за того, что скоро должен стартовать третий раунд переговоров между Россией и Украиной. После серии заявлений Верещук о несогласии Киева с предложенными РФ путями эвакуации мирных граждан, украинский вице-премьер выдала новую версию позиции «обитателей бункера Зеленского»: «Переговоры с РФ по гуманитарным коридорам надо продолжать, но не между военными» (цитата по РИА-Новости).

Источник

Похожие записи