ПОСЛЕДНЕЕ
Япония удвоила военный бюджет: «Исторической памяти не осталось»

Япония удвоила военный бюджет: «Исторической памяти не осталось»

Без участия советской армии Вторая мировая война могла продолжаться до 1952 года

3 сентября в российском календаре не дает покоя японцам. С нынешнего года в этот день мы будем отмечать победу над милитаристской Японией, которую одержал СССР в 1945 году. Японцам такое не по нраву: глава МИД Страны восходящего солнца заявил, что «празднование Дня победы над Японией может спровоцировать "эмоциональное противостояние" между народами двух стран».

Фото: Global Look Press

Сергей Лавров на выпад японского коллеги заверил, что Россия заинтересована в продолжении дипломатических отношений с Японией.

Но это вовсе не значит, что мы должны забывать свою историю и, тем более, позволять другим странам ее переписывать, принижая роль нашей страны, подчеркивают ученые-историки.

Всплеск эмоций в японском МИДе понятен. Переворачивать календарь на 3 сентября – явно не самое любимое занятие для японцев. Для России же это теперь особая памятная дата – День победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны.

С середины 90-х и вплоть до нынешнего года праздник назывался куда более скромно – «День воинской славы 3 сентября». Поправки в закон, недавно подписанные Владимиром Путиным, вернули в памятный календарь правильные формулировки, отражающие реальную суть событий.

— В 1995 году обновлялся реестр памятных дат и дней воинской славы. Тогда министр иностранных дел Козырев убедил президента Бориса Ельцина вычеркнуть День победы над Японией, чтобы не обижать ее напоминанием о сокрушительном поражении, — рассказал председатель Научного совета Российского военно-исторического общества, член Исполнительного совета Российской ассоциации историков Второй мировой войны Анатолий Кошкин.

В 90-е среди российских политиков господствовало мнение, что участие СССР в войне против Японии было по меньшей мере необязательным. А то и вовсе вредным. Более того, как отметил Кошкин, современные японцы свято верят, что именно США их победили в 1945-м, а не СССР.

— Не американские атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки заставили Японию капитулировать, а вступление СССР в войну. Японцев победили не бомбы, а Сталин, — подчеркнул Анатолий Кошкин. Ученый отметил, что по самым скромным оценкам американского командования, армии США и союзников понадобилось бы еще два-три года для завершения войны с Японией на их условиях.

Так называемая стратегия ограниченных целей — морская блокада и бомбардировки японских городов — по заключению самих американцев, не давала никаких гарантий капитуляции Японии. План «Даунфол», разработанный США, предполагал окончание боевых действий только в 1947 году. А по прогнозу верховного командующего союзными вооруженными силами на азиатско-тихоокеанском театре военных действий Дугласа Макартура, война могла тянуться еще 5-7 лет при потерях союзников в 1,5 млн человек. Потери японской стороны при этом составили бы более 10 млн человек. 

То есть не приди советская армия на помощь американцам, и Вторая мировая война закончилась бы в лучшем случае в 1947 году. В худшем – в 1952-м.

СССР объявил о вступлении в войну с японцами 8 августа 1945 года – спустя три месяца после Победы в Великой Отечественной войне.

9 августа того же года советская армия начала боевые действия. Капитулировала Япония 3 сентября 1945-го.

Доктор исторических наук, профессор Военного университета Министерства обороны РФ, член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук, заслуженный деятель науки РФ Вячеслав Зимонин напомнил, что еще в 1931 году Япония напала на китайскую Манчжурию.

— Японская агрессия в Китае длилась 14 лет. Вместе с Германией японцы разработали совместный план. Они хотели поделить мир по 70-му меридиану. Это меридиан города Омск, — напомнил историк.

Как поведал Анатолий Кошкин, Рузвельт умолял Сталина включиться в войну с Японией на следующий же день после атаки на американскую базу Перл-Харбор 7 декабря 1941-го. Но это было невозможно: под Москвой стояли немецкие танки. Просьбы о помощи сыпались в Кремль постоянно, и в Тегеране, на конференции в 1943 году, Сталин предложил союзникам план: они открывают против Гитлера второй фронт, советские войска дожимают армию Вермахта, и уж потом займутся японцами.

При этом Штаты все это время за спиной у СССР вынашивали «альтернативный» план:

— У США был план, по которому после войны с Японией они был заключили соглашение с Китаем, поставили бы свои военные базы на советско-китайской границе и изгнали бы из азиатско-тихоокеанского региона всех своих союзников, включая Великобританию и Францию, — рассказал Анатолий Кошкин.

Еще один факт попытки переписать историю – заявления о якобы незаконном использовании труда японских пленных.

— У нас действительно было 600 тысяч военнопленных японцев, включая командующего Квантунской группировкой, полного четырехзвездочного генерала Атодзо Ямада, который давал показания на Хабаровском процессе над японскими военными преступниками, — подчеркнул Анатолий Кошкин. — Все они работали на восстановление нашего народного хозяйства, разрушенного войной с Гитлером.

Но, во-первых, эти люди отработали свой срок в шесть-десять лет и вернулись по домам. А во-вторых, само японское руководство предлагало дать рабочих – в искупление того, что всю Великую Отечественную войну японцы сдерживали нашу миллионную группировку с тяжелой техникой на Дальнем Востоке. Если бы не агрессия Японии в Китае, эта наша группировка могла бы участвовать в боях с немцами. Тогда война закончилась бы гораздо быстрее.

Более того, у японцев сейчас появились реваншистские настроения, которые они уже даже не пытаются скрыть.

— Пацифистская Япония, которая в своей конституции отказалась от ведения любой войны и наличия армии, сейчас увеличивает свой военный бюджет вдвое, — указал Анатолий Кошкин, — Это 53 млрд долларов. По военным затратам Япония занимает седьмое место в мире. У России с военным бюджетом в 86 млрд долларов третье место в мире. Если Япония удвоит бюджет, она обгонит Россию.

Как отмечает историк, японцы собираются тратить деньги вовсе не на оборону. Их цели – производство авианосцев. Уже сейчас в этой стране размещаются ракеты средней и большой дальности, способные дотянуться до российского Дальнего Востока, территории КНДР и частично до Китая. Более того, уже обсуждается возможность размещения на японских островах американского ядерного оружия. Хотя у Японии есть «три неядерных принципа»: не производить, не обладать, не ввозить.

Исторической памяти у японцев, видимо, совсем не осталось. Поэтому наш праздник 3 сентября нужен не только нам, чтобы не забывать собственное прошлое. Но и им – как сигнал на будущее.

— Празднование 3 сентября необходимо в первую очередь ради того, чтобы напомнить, чем заканчиваются игры в попытки завоевания господства в мире, — заявил Кошкин.

Источник

Похожие записи