Обокравшего квартиру Юлии Рутберг вора привезла на место преступления домработница

Обокравшего квартиру Юлии Рутберг вора привезла на место преступления домработница

Как Уктам Саламов узнал про апартаменты актрисы

Сотрудники полиции в кратчайшие сроки – за два дня – раскрыли кражу из квартиры популярной актрисы Юлии Рутберг. Вор оказался не случайным человеком: он был вхож в окружение звезды сцены и следил за домом. Стражи порядка не исключают, что на его совести не одно преступление. Подробности удалось выяснить «МК».

Фото: АГН «Москва»

«То, что сделал этот человек — просто мерзость, и тут на кону моя репутация. Поэтому я очень хочу выдавить из него всё, что возможно», — эмоционально отреагировала Юлия Рутберг, когда узнала о случившемся. Неприятная весть застала ее на гастролях в Иркутске. Но тучи над квартирой Рутберг начали сгущаться гораздо раньше, когда 36-летний Уктам Саламов впервые попал туда.

По нашим данным, это произошло зимой, когда хозяйка перевозила с дачи мебель. В этом ей помогала семейная пара, которая поддерживает порядок в загородном доме артистки в окрестностях Чехова.

Супруги поддерживают связи с многочисленными друзьями из Узбекистана, которые перебрались в Россию в разное время и тоже осели в Подмосковье. Был среди них и Саламов.

Его не любили даже земляки. «Слишком хитрый, слишком любит косить под дурачка», — так характеризовали парня соплеменники. Уктам жил в столичном регионе с 2013 года, однажды уже успел отсидеть за кражу, потом вернулся и снова стал ошиваться в поселке, где находится дача Рутберг. 

Домработница Юлии периодически давала ему мелкие задание – собрать ягоды, перенести мебель. «Он, в отличие от других наших, ничего не умеет. Ну, может траву покосить», — презрительно отзывались о гастарбайтере земляки.

Так, перенося предметы мебели, Уктам и попал в квартиру актрисы. Это уже подтвердили и другие грузчики. Видимо, тогда он и провел «рекогносцировку», а на днях, когда денег стало не хватать катастрофически, решился на преступление.

Так получилось, что невольным сообщником Саламова стала именно домработница. Вор заявил в категоричной форме, что ему нужно срочно в Москву, и попросил женщину подвезти его в район Арбата, а потом забрать оттуда же. Женщина даже удивилась подобному совпадению: ведь именно в тех краях живет ее работодательница. Но едва ли она подозревала такое развитие событий.

Преступник отсутствовал примерно час, а когда снова сел в машину, сиял как начищенный пятак. За поездку он заплатил 10 тысяч рублей (!) при том, что сам был нищ и гол. Почти сразу же Уктам приобрел два мобильных телефона, а еще признался, что отдал долг в 700 тысяч рублей. Наверное, уже тогда можно было догадаться, что мигрант разбогател неспроста. Чтобы уж совсем облегчить задачу полиции, Саламов похитил два пачки редких болгарских сигарет, которые курит Рутберг.

В квартире преступник вел себя, мягко говоря, развязно. Он рылся в шкафах, изучал содержимое пакетов, вытряхнул из мешочка концертную обувь хозяйки. Но драгоценности не тонул – только сигареты и деньги.

Аккуратностью «домушник» тоже не отличался: не закрыл тумбочку, оставил отпечатки пальцев и кроссовок, «засветился» на видеокамере. Наконец, когда к Саламову приехали с обыском, у него нашли те самые сумки, с которыми вор отправлялся «на дело» — их опознала подвозившая Уктама домработница. Кстати, деньги у него нашли не все – 400 тысяч рублей (из полутора миллионов) и 4900 евро (из 7 тысяч).

Интересно, что сначала оперативники подозревали именно супругов-домработников: ведь Саламов фактически выставил женщину сообщницей. Думали даже сначала задержать их, но чистосердечный рассказ развеял все подозрения.

Зато под подозрением остается еще один персонаж, заходивший в дом Рутберг почти одновременно с Саламовым. Сообщник? Ведь те, кто знал Уктама, говорят, что он точно не смог бы самостоятельно вскрыть замок. Эту версию еще предстоит проверить.

«Для меня это, конечно, чудовищная ситуация, потому что мне нужно отдавать долги», — пояснила Юлия Рутберг. Помимо личных накоплений (гонорар за выступления), в тумбочке лежала еще внушительная сумма, которую актрисе одолжила ее коллега по театральному ремеслу. Но теперь благодаря полиции появилась реальная надежда, что популярной актрисе все же удастся рассчитаться с долгами.

Источник

Похожие записи