КНДР запустила крылатые ракеты у восточного побережья

КНДР запустила крылатые ракеты у восточного побережья

Сеул и американская разведка анализируют запуск

Северная Корея запустила крылатые ракеты у восточного побережья, заявляет Южная Корея. Южнокорейские военные заявляют, что анализируют запуск вместе с разведывательными органами США.

Фото: AP

Корейская Народно-Демократическая Республика выпустила несколько крылатых ракет в районе восточного военного порта, сообщил Объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи.

Крылатые ракеты были запущены в Северной Корее около 8 утра (23.00 по Гринвичу субботы) и анализировались южнокорейскими и американскими разведывательными органами, сообщила Южная Корея, не уточнив, сколько ракет было выпущено.

“Усиливая наблюдение и бдительность, наши военные тесно сотрудничают с Соединенными Штатами и отслеживают дополнительные признаки и действия со стороны Северной Кореи”, — говорится в заявлении Объединенного комитета начальников штабов.

Как отмечает The Guardian, это третья демонстрация оружия Северной Кореей в наступившем году на фоне усиливающейся напряженности в отношениях с США, Южной Кореей и Японией, последовавшая за предыдущим раундом испытаний крылатых ракет 24 января и испытательным пуском первой в стране твердотопливной баллистической ракеты средней дальности 14 января

Но официальные лица в Вашингтоне и Сеуле заявляют, что не заметили никаких признаков того, что Пхеньян намерен предпринять немедленные военные действия.

Официальные лица и аналитики в США и Южной Корее говорят, что правительство Ким Чен Ына, вероятно, продолжит или даже усилит “провокационные” шаги после того, как оно добилось успехов в разработке баллистических ракет, укрепило сотрудничество с Россией и отказалось от своей десятилетней цели мирного воссоединения с Южной Кореей.

США, Южная Корея и Япония в ответ расширяют свои совместные военные учения, которые Ким Чен Ын воспринимает как репетиции вражеского вторжения в КНДР, и оттачивают свои стратегии сдерживания, основанные на ядерных средствах США.

Ранее в воскресенье государственное СМИ Северной Кореи ЦТАК осудило серию военных учений, проведенных в последние недели войсками США и Южной Кореи, предупредив о “беспощадных” последствиях.

“Реальность того, что учения по ядерной войне против нашей республики продолжаются как сумасшедшие с начала нового года, требуют, чтобы мы были полностью готовы к смертоносной войне”, — говорится в сообщении ЦТАК.

Северная Корея провела свое первое испытание крылатой ракеты с возможностью нанесения ядерного удара в сентябре 2021 года, напоминает The Guardian.

Источник

Похожие записи